Вырастим будущих Ломоносовых

30-06-2016, 11:14 | Общество

Министр образования и науки РК Николай Манцаев рассказал о том, как помогают отрасли партийные проекты"Единой России", о целях и задачах предвыборного съезда.
На недавнем съезде политической партии "Единой России" было уделено большое внимание проблемам образования, сейчас действуют по всей стране партийные проекты по строительству новых школ, детских садов, помощи детям-инвалидам.
Все они успешно претворяются во многих регионах России, в том числе и в Калмыкии, отметил на своем брифинге, посвященном итогам съезда, министр образования и науки республики Николай МАНЦАЕВ.
При этом он отметил, что главным приоритетом "Единой России" остается социальная политика.
Как было сказано на съезде, у любого человека должна быть возможность реализоваться: и в профессии, да и просто в жизни. Это также является и главной задачей отрасли образования, подчеркнул министр.
Благодаря в том числе и партийным проектам, в Калмыкии ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Было создано более 4 тысяч мест.
По программе "Единой России" ремонтируются спортзалы в сельских школах и уличные спортплощадки. Третий год наша республика попадает в число регионов, которые выигрывают гранты этого важного партийного проекта. Финансирование
будет выделено 1 июля, оно пойдет на ремонт 8 спортивных залов и 27 школьных спортплощадок.
Кроме того, в последнее время стало уделяться внимание не только спортивным залам, но и физкультурно-оздоровительным комплексам.
Министерство образования и науки РК активно участвует в партийном проекте "500 бассейнов". Сейчас у нас действуют три новых детских сада с бассейном, а в новой школе в г.Элисте будет построен 25-метровый бассейн, хотя для его эксплуатации
потребуется большое финансирование.
Также при помощи "Единой России" планируется построить 4 новые школы и отремонтировать 9 школ. Также ожидается введение в строй нового учебного корпуса для Элистинского лицея, новой школы в Элисте на одну тысячу мест. Будет улучшено материально-техническое оснащение школ: появится еще больше интерактивных досок, более активно будет решаться вопрос по обеспечению учебниками. Постановлением правительства РК на каждого школьника будет выделяться 600, а не 430 рублей, как раньше. При этом школьные библиотеки будут обеспечивать учащихся большинством учебников. Идет формирование современной системы среднего профессионального образования. Сейчас в ней обучаются около 6 тысяч будущих рабочих и специалистов. Для них намечена и программа непрерывного образования, которая будет осуществляться совместно с Калмыцким госуниверситетом. Развитие любой системы без научного сопровождения невозможно, поэтому сотрудничество с КалмГУ, другими научными учреждениями республики получит динамичное развитие, в том числе и в области выявления, воспитания и образования одаренных детей.

Гуна ТЮРБЕЕВ