Юные музыканты - это будущее нашей культуры

30-06-2016, 11:30 | Культура

В Элисте в минувшую субботу завершила работу межрегиональная летняя творческая школа. По гранту министерства культуры России школу одаренных детей организовал колледж искусств им. П. Чонкушова. В столице Калмыкии собрались юные музыканты из Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии. В течение недели углубленно занимались музыкой 18 мальчишек и девчонок - учащиеся ДМШ и ДШИ. Республику Калмыкию представляли юные музыканты не только Элисты, но и Городовиковска и Лагани.
Дни, наполненные глубоким постижением музыки, завершились заключительным концертом, в ходе которого учащиеся школы одаренных детей продемонстрировали свое возросшее мастерство. С одинаковым вдохновением они исполняли и классические, и народные произведения.
Атмосферу торжественности события усилило выступление Государственного хора Калмыкии им. А. Цебекова под управлением художественного руководителя Ольги Сердюковой и главного хормейстера Натальи Дукмановой. Известный творческий коллектив исполнил две песни.
На торжественной церемонии закрытия школы заслуженный работник культуры России и Монголии, заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев тепло поздравил участников и организаторов творческой школы с успешной работой. Такие проекты служат мостом в будущее и укрепляют культурные связи регионов, отметил Николай Джамбулович, вручая благодарственные письма министерства культуры и туризма РК ведущим преподавателям межрегиональной летней творческой школы: заслуженному артисту России, декану оркестрового отделения, профессору кафедры народных инструментов Астраханской государственной консерватории Александру Сергеевичу Бабушкину и преподавателю Московской городской музыкальной школы имени Гнесиных Игорю Виловичу Веселому.
Постоянное стремление работать на будущее, большой опыт административного персонала и профессионализм преподавателей помогают колледжу искусств осуществлять проекты, подобные межрегиональной летней творческой школе. Об этом говорила директор колледжа, заслуженный работник культуры РК Любовь Горяева. Благодарностями учебного заведения отмечены преподаватели, активно участвовавшие в организации работы школы.
Занятия в школе были заполнены индивидуальными мастер-классами по специальностям. Для преподавателей ДШИ и ДМШ организованы семинары и "круглые столы". Во внеурочное время дети участвовали в разных культурных и спортивных мероприятиях. Кроме того, они получили возможность ознакомиться с достопримечательностями города. Участникам школы, юным пианистам, вручил дипломы Игорь Веселый, который искренне радовался усердию своих учеников. Игорь Вилович отметил энтузиазм и преданность музыке коллектива колледжа искусств, который в столь непростое время организовал проект, нацеленный на будущее.
Юные баянисты получили дипломы из рук Александра Сергеевича Бабушкина, который с легкой грустью признался, что очень быстро пролетело время общения с такими талантливыми детьми. А некоторым баянистам посчастливилось сыграть в дуэте с именитым учителем.
На этом сюрпризы летней творческой школы не закончились. На площадке этого творческого проекта создалось трио, прозвучало произведение молодого калмыцкого композитора Гиляны Манджиевой "Калмыцкое трио". Произведение исполнили заслуженная артистка РК Наталья Спивак (скрипка), Мария Баталаева (виолончель), Игорь Веселый (рояль). Публика оценила исполнение криками "Браво!" и бурными аплодисментами.
Не менее интересной получилась и творческая импровизация в исполнении преподавателей колледжа искусств Ирины Ерохиной, Кермен Олязаевой и заслуженной артистки РК Эльзы Ким. Они исполнили "Вальс прощания" Максима Бирюкова. На одном из семинаров педагоги услышали фортепианные произведения этого российского композитора. С легкой руки Ларисы Борисовны Летуевой и родился этот номер, который и стал эмоциональной точкой закрытия летней школы.
Межрегиональная летняя творческая школа, ставшая еще одной ступенью к постижению музыки, надолго запомнится его участникам: и организаторам, и учащимся, и преподавателям. Им еще долго будут сниться и великолепный буддийский храм, и мастер-класс в Национальном театре, и хореографический флеш - моб, и встреча со струнным составом и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Калмыкии Мергеном Настиновым, и многое другое. "Творческая школа была очень хорошо организована. Все было продумано до мелочей: от общей основной программы до питания детей. Программа была очень интересной и насыщенной. За столь короткий срок мы ознакомились с культурой Калмыкии, достопримечательностями г. Элисты. Иными словами, даже досуг был организован грамотно, с далеко идущими познавательными целями. С самой первой встречи мы оказались в зоне постоянного внимания и заботы. Профессионализм и искреннее гостеприимство просто подкупает. Детям все очень понравилось. Мы выражаем большую благодарность Любови Санкаевне Горяевой, Ларисе Борисовне Летуевой, всем преподавателям", - так выразила общее мнение заместитель директора детской школы искусств им. М. Максаковой г. Астрахани Татьяна Мишина. До свидания, школа, до новых встреч на творческих площадках регионов!

Галина ХЕЙЧИЕВА