Создавать красоту и удивлять окружающих

30-06-2016, 11:34 | Общество, Современник

Издревле рукоделие считалось основополагающим атрибутом семейного счастья и уюта. Женщины украшали дом собственноручными поделками, вышивали шелком, создавали элегантные аксессуары, бижутерию и красивые национальные костюмы. Все эти вещи изготовлены с любовью ласковыми руками мам и бабушек, излучают положительную энергетику и своей светлой атмосферой защищают своих владельцев от повседневной обыденности. На сегодняшний день занятие рукоделием не играет важной роли в обустройстве семейного очага, а воспринимается как хобби - способ отдохнуть и отвлечься от семейной рутины. Но наша героиня Ясула Махалеева сумела превратить простое увлечение в преуспевающий бизнес с неплохим заработком.
Осознав, что работа заместителя директора в одном из ресторанов г. Москвы не является делом ее жизни, Ясула вернулась из атмосферы удушающего мегаполиса в тихую размеренную жизнь в родном городе, Элисте. Страсть к рукоделию у элистинки Ясулы появлялась постепенно, но, кажется, пленила ее на всю жизнь. Первые поделки были еще в школе, и те знания, которые она там получила, пригодились ей в этом деле. Окончание школы, получение высшего образования, работа, замужество немного отодвинули на второстепенный план ее любимое занятие. Но, когда в жизнь Ясулы вошли двое замечательных детей, порывы к творчеству стали очень сильными. Тогда-то она решила заняться изготовкой слингобус (вязаные бусы), слингоигрушек, брелков и именных держателей для детских принадлежностей. "Слингобусы и слингоигрушки - идеальный вариант для мам, у которых есть маленькие малыши от 0-2 лет. Они приятны на ощупь и нравятся детям, так как малыш подрастает, становится активным, хочет все потрогать и узнать на ощупь, а яркие цвета привлекут внимание и обезопасят их от твердых или острых предметов", - рассказывает Ясула. К тому же вязаные бусы считаются одновременно оригинальным и подходящим аксессуаром не только молодым мамам, но и маленьким модницам.
Забывая о житейских проблемах, Ясула изготавливала маленькие шедевры для своих детей и дарила некоторые экземпляры знакомым и друзьям. А украшений стало много, она решила продавать свои "поделки" для постоянных покупателей. Самый простой способ - Интернет. Все же продажа на рынке отнимает много времени, сил и денег на аренду помещения и его оформление. Поэтому на данный момент Ясула завела собственную группу в социальной сети "Вконтакте" и выкладывает фотографии своих творений для всеобщего обозрения, общается с покупателями и работает в размеренном темпе после выхода из декрета. Немного погодя, Ясула начала изготавливать именные держатели и грызунки, так как зачастую в Калмыкии встречаются редкие и уникальные имена, поэтому браслет или милый аксессуар с подобным именем всегда будет привлекать внимание. "Ты вкладываешь часть своей души в каждое изделие и ощущаешь себя неким художником или скульптором, при этом испытывая невероятное наслаждение!" Вскоре Ясула планирует расширить поле деятельности и открыть небольшой магазин с ручными изделиями в компании других таких же любительниц рукоделия. На данный момент в Калмыкии действует настоящее сообщество "Рукодельницы Калмыкии", которые искренне любят то, чем занимаются. Каждая из них создает неповторимые собственные поделки, поэтому наблюдать за их творчеством становится приятной задачей. В их "меню" присутствует широкий ассортимент ручных изделий: вязаные чайные домики, шкатулки, подушки и ковры, аксессуары, декоративные цветы, игрушки, украшения для волос, яркие и красочные рамки для фотографий, картины, футболки, свитшоты и многое другое. Чтобы подобная красота не пропадала даром, члены сообщества организуют различные ярмарки и выставки, в которых может принять участие любой желающий. К примеру, недавно Ясула вместе со своими коллегами провела интересную выставку- ярмарку рукоделия на площадке в культурном центре "Родина", где рукодельницы продемонстрировали свои работы для всех ценителей этого деликатного и тонкого дела. "Мы приглашаем для сотрудничества всех мастеров Калмыкии, чтобы вместе устраивать выставки в городе. К сожалению, очень мало людей знают о том, что в нашем городе можно приобрести недорогие товары, изготовленные нашими мастерицами. Но с помощью подобных ярмарок мы сможем заявить о себе во всеуслышание".
Свою деятельность Ясула начала совсем недавно, но уже сейчас покупатели знают и ценят ее изделия. У Ясулы есть одно неоспоримое преимущество: любовь к своему делу, которое хоть и требует фантазии, творчества и неиссякаемой энергии, но взамен дает удовлетворение и душевное спокойствие. Создавать красоту и удивлять окружающих - вот главное правило творческой и креативной личности, какой является Ясула Махалеева.

София ЛИДЖИЕВА