Сорные растения - рассадник болезней

30-06-2016, 11:40 | Происшествия

Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия проведено обследование земельных участков в Малодербетовском районе в рамках контроля по исполнению обязательных требований земельного законодательства РФ.
Специалисты Россельхознадзора по итогам проверки выявили: обязательные агротехнические мероприятия не проводились и потому на земельном участке сельскохозяйственного назначения допущено зарастание пашни сорной растительностью различного видового состава.
Бездействие собственника данных сельхозугодий представляет угрозу окружающей среде и здоровью граждан, поскольку способствует распространению мышевидных грызунов, возникновению пожаров. Сорные растения уменьшают запасы питательных веществ и влаги в почве, являются рассадниками болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия нарушитель земельного законодательства привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.

Данара CЕЛЬДИНОВА,
ведущий специалист - эксперт Управления Россельхознадзора