LDI: бизнес-сообщество как новый формат общения молодых калмыков

30-06-2016, 16:35 | Общество

В последние годы калмыцкая молодежь в больших городах все больше стремится объединяться в разного рода сообщества (коммьюнити). В Москве, помимо традиционных землячеств «Джунгарии», появились и успешно функционируют клуб калмыцкого языка «Хальм келнә клуб», буддийский клуб «Очир-Вани», спортивный клуб «Prime-Time», книжный клуб «Лотос» и др. Молодые калмыки распределяются на клубы по интересам, регулярно встречаются, проводят вместе досуг.
Среди этих сообществ выделяется бизнес-сообщество «LetsdoitBusinessCommunity», организаторы которого пытаются объединить молодых калмыков, стремящихся к успеху в выбранной ими сфере деятельности и к профессиональной самореализации. Первое мероприятие этого сообщества состоялось еще осенью 2014 года. С того времени были проведены трикэмпа и ряд встреч с успешными калмыками. На сегодняшний день в инициативную группу этой организации входят замечательные молодые энтузиасты: Виктор и Кема Чояновы, Саглара Оконова, Валентина Эльдышева, Тунглг Джамбан, Анатолий Убушаев и Савр Тараскаев. Ребята-организаторы проводят мероприятия по личной инициативе на общественных началах.
В минувшие выходные я стала участником одного из мероприятий LDI –SUMMERСAMP 2016, проходившего в загородном коттедже в деревне Ямонтово, недалеко от Москвы., которое собрало более 40 участников от 25 до 35 лет. Приглашенные молодые люди уже достигли определенных успехов в своей карьере, их профессиональные интересы весьма широки: от медицины, финансов, юриспруденции до прикладных наук. Но главное: то, что их притягивает, как говорит автор идеи, организатор LDI Виктор Чоянов, зов крови.
LDIстановится площадкой для завязывания профессиональных контактов внутри калмыцкого сообщества, потребность в котором ощущали многие молодые калмыки, которые успешно продвигаются в своей карьере в г.Москве. Важность создания организации бизнес-сообщества LDI отмечает и один из спикеров прошедшего кэмпа Данил Джальчинов: «До этого не было ни одной организации, состоящей из калмыков или выходцев из Калмыкии, которая бы объединяла людей с хорошим образованием, хорошими посылами, целями, направленная на то, чтобы люди просто общались, получали удовольствие от этого без какого-либо негатива, алкоголя и всего прочего. Им это удалось, потому что произошел резонанс: то, чего все люди ждали, они и получили».
Формат мероприятий команды LDI не просто тусовочный, а несущий в себе задачу объединить самые светлые головы из числа калмыцкой молодежи, генерировать новые бизнес-идеи и проекты на базе сообщества и, возможно, в будущем применить их в самой Калмыкии. Все это стало возможным посредством включения интерактивных программ: воркшопов, дискуссионных панелей и деловых игр. Спикерами LDI на летнем кэмпе-2016 стали PRдиректор Северо-Западного филиала ПАО «Мегафон» Кермен Манджиева, успешный промоутер, руководитель медийной компании «MyWayProductions, продюссер промоутерской компании «Fight Nights», член Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаев, кандидат на степень МВА-2018 в Университете Северной Каролины Данил Джальчинов, а также генеральный директор сети ресторанов Ойбек Хайдариалиев.
Выступающие поделились своим профессиональным опытом с ребятами, приехавшими на кэмп. Жизненные примеры их успешных сверстников, по словам Виктора Чоянова, должны воодушевить и придать уверенности для собственных достижений: «Если молодежь видит, что это такой же калмык, как я, он жил на соседней улице, значит, и я могу достичь успеха». При этом в сообществе LDI нет жестких границ между спикерами и участниками в силу схожего возраста участников, сформировавшейся культуры землячества и понимания, что в потенциале каждый из приехавших на кэмп сможет добиться таких же высот в выбранной стезе. Доказательством тому «Открытый микрофон»: в течение всего мероприятия любой желающий мог попросить слово и рассказать о своем опыте и своих идеях. По завершении кэмпа все участники обменялись контактами, общение уже перешло в электронный формат, удобный для всех: беседа и группа LDI в соцсетях. По словам организаторов, постоянных участников мероприятий LDI, а это не только загородные мероприятия, но и ежемесячные встречи с успешными калмыками в Москве, насчитывается около 100, около 1200 подписчиков их группы Вконтакте, в Фейсбуке и Линкедин.
На мой взгляд, это один из успешных форматов самоорганизации калмыцкой молодежи, он не ставит целью собрать как можно больше земляков, но в то же время - акцент именно на деловом характере общения: на выявлении способности выдвигать новые бизнес-идеи, умении работать в команде что поможет современным молодым калмыкам воодушевиться для новых достижений, овладения всеми профессиональными качествами в уютной среде калмыцкого сообшества, где всегда приветствовалась взаимовыручка и поддержка. Наша молодежь становится конкурентоспособной как на уровне страны, так и мира, что непременно приведет и к процветанию самой Калмыкии.
Цитаты:
Виктор Чоянов, организатор «Letsdoit Business Community», 30 лет:
«Идея создать деловое сообщество возникла в то время, когда я еще оканчивал университет, тогда была популярна тема азиатских вечеринок, потом появились отдельно калмыцкие вечеринки, но не было места, куда можно было прийти просто пообщаться без громкой музыки, без алкоголя с близкими тебе по духу людьми на какие-то интеллектуальные темы. Первым проектом, в котором я участвовал в 2007-2008 годах, стала организация «Лидеры Калмыкии», проводившая встречи, на которых выступали различные спикеры, имеющие опыт работы в крупных международных фирмах.
Главная цель LDI – познакомить земляков для делового общения. Изначально мы делали упор на закрытость делового сообщества, хотелось, чтобы сформировалась основа. Мне кажется, сейчас рождается новое поколение, которое может принести ощутимую пользу нашему народу и республике. Очень много талантливых ребят, которые быстро делают карьеру в международных фирмах, и многие из них отрываются от своей культуры, перестают общаться со своими земляками, и в какой-то момент стало моветоном общаться со своими земляками.
Сейчас, по прошествии 1,5 лет, можно сказать, что костяк образовался, сто человек, которые постоянно участвуют в мероприятиях сообщества, о оно должно жить, стать частью любого целеустремленного калмыка, который бы сказал, что мы, калмыки, всегда жили так, это у нас в крови: помогать, поддерживать друг друга, делиться информацией. Когда каждый калмык будет так говорить, можно сказать, что мы добились своей цели».
Данил Джальчинов, кандидат на степень МВА-2018 в Университете Северной Каролины, 29 лет: «Успех – не завершенное состояние, а промежуточное, когда ты понимаешь, какие у тебя цели впереди и как их достигнуть. На LDIкэмпе я рассказывал свою историю о том, как поступил на программу МВА в США, я потратил на это больше года. Ребятам рассказывал, какие шаги нужно пройти, потому что все хотят получить МВА в престижных университетах, но до этого я не видел людей, которые прошли этот путь сами. Благодаря LDI я познакомился с большим количеством людей, которые близки тебе этнически, ментально. Наши ребята очень талантливые, гены у нас отличные, мы можем всего достичь, всего добиться, надо просто трудиться, вдохновляться интересными вещами, чужими победами, ни в коем случае не завидовать, помогать друг другу».
Анна Улюмжуева, менеджер по работе с клиентами, 26 лет: «Мы всегда стремимся к успеху и уже традиционно желаем его нашим близким на праздниках наряду со здоровьем и счастьем. Но если здоровье и счастье – это общие вещи, которые мы понимаем и представляем, то успех – это очень индивидуальное понятие, зависящее от ценностей, целей и приоритетов. Для меня успех – это гармония в личной и профессиональной жизни. На кэмпе я впервые, и не знала, чего ожидать. Более того, ни с кем из организаторов или заявленных участников я ранее знакома не была, поэтому немного опасалась остаться в стороне. Однако формат мероприятия был настолько удачным, что со всеми удалось познакомиться, подружиться и даже обсудить некоторые рабочие моменты. Кэмп воодушевил меня на дальнейшие свершения. Это заслуга и спикеров, и самих ребят-участников. Я рада, что нашла людей, на кого можно равняться, а также с кем можно делиться своим опытом, знаниями и, надеюсь, воодушевлять в ответ».

Айса НУКСУНОВА,
социолог