"Сюмсн" поступил в продажу

12-07-2016, 15:02 | Общество, Культура

Сегодня во все книжные магазины столицы республики поступил в продажу первый калмыцкий комикс "Сюмсн. Воля судьбы" на русском и калмыцком языках. Как сообщили создатели, комикс будет иметь несколько серий, которые заинтересуют не только молодых людей, но и старшее поколение.
Напоминаем, что в центре повествования - простой парень, которому случайно попалось древнее кольцо, обеспечивающее связь с давно умершим предком - ойратским воином. Получив силу и сверхспособности, парень учится управлять ими во благо: бороться не только с врагами, но и с самим собой. Над сюжетом книги работали языковеды, историки, культурологи, эксперты, изучавшие калмыцкие костюмы, доспехи, оружие, и команда молодых художников. Оформление и сюжет напоминает стиль японской манги и американских комиксов о супергероях, снискавших популярность по всему миру. Не исключено, что многие режиссеры заинтересуются подобным сюжетом калмыцкого комикса и снимут его адаптацию. На страницах книги можно увидеть элементы старомонгольской письменности "тодо-бичиг" и ознакомиться с древними поверьями и символами, что будет познавательно для монголоязычного и азиатского мира.
Издание выпустили при поддержке Республиканского информационного агентства "Калмыкия" и общественной организации "Билгин дала" тиражом 2000 экземпляров. Но это далеко не предел для создателей комикса, поэтому серии будут переиздавать в книжном формате при условии популярности среди читателей.

София ЛИДЖИЕВА