Элиста глазами гостей

12-07-2016, 15:10 | Общество, Культура

Лето - пора путешествий и отпусков. Основная масса отдыхающих направляется, конечно, на море. Однако и Элисту не оставили без внимания. Мне удалось встретиться с некоторыми гостями нашей столицы, которые поделились своими впечатлениями о городе.

Маргарита, 25 лет, г.Санкт-Петербург:

- Элиста непохожа на остальные города России, и представляется мне непривычным азиатским островком. Заметила, что люди тут очень доброжелательны к туристам. Да и друг с другом очень дружны. Нет абсолютно никакой суеты, поэтому буду рекомендовать отдохнуть здесь людям из больших городов. Устав от стрессов мегаполиса и вечной давки, в Элисте находим именно то умиротворение, которого нам так не хватало. И это, наверное, неслучайно, ибо Элиста - буддийский город. А буддизм предполагает размеренность, неспешность и основательность.
Единственное неудобство, которое хотела бы отметить, - это проблема с общественным туалетом: уж очень их здесь мало.

Илья, 31 год, г.Волгоград:
- Обустроившись в гостинице, мы первым делом направились в центр города, к комплексу "Пагода Семи дней". Там мы оказались как бы в каком-то китайском городке, который находится в трех часах езды от нашего дома. Позже мы отправились в Золотую обитель Будды Шакьямуни, единственный буддийский храм в Европе. При просмотре фотографий в Интернете было одно, но когда мы увидели храм вживую, то почувствовали непередаваемое ощущение! Мы до сих находимся под впечатлением буйства красок, величественной статуи Будды, расписанных вручную стен.
И в то же время нам показалось, что в г.Элисте недостаточное количество точек общепита с национальной кухней.

Вера, 28 лет, г.Москва:
- Первое, что мы с мужем увидели по приезде в город - это монумент "Золотой всадник", чей образ взят из народного эпоса "Джангар". Блюда местной кухни жирные и калорийные, но нам пришлись по вкусу калмыцкий чай, борцоки и хурсн махн, который очень похож на макароны по-флотски. Понравилось удобное расположение всех достопримечательностей на одной улице, поэтому мы все успели осмотреть за один день. Восточная архитектура, конечно, поражает своей красотой, но нам хотелось бы отметить мемориальный комплекс "Исход и Возвращение". Как нам сказали, он выполнен знаменитым скульптором Эрнстом Неизвестным и посвящен депортации калмыцкого народа в Сибирь. Это истинный шедевр мирового искусства. Похожих памятников мы еще не встречали.

Сергей, 30 лет, г.Астрахань:
- В Калмыкии мы с семьей уже во второй раз. Первый раз приезжали весной на цветение тюльпанов, но, к сожалению, их почти не было. В Элисте течет спокойная, размеренная жизнь и совершенно некуда сходить, нет простора для калмыцких забав. А ведь хочется подробнее узнать о ваших национальных играх, но прохожие, кроме альчиков, ничего не знают. Если честно, мы надеялись покататься в степи на лошадях, пострелять из лука, примерить калмыцкие костюмы, но ничего не нашли. Может, мы плохо искали? Во всяком случае, Калмыкия нам по душе, будем рекомендовать своим родным и знакомым, а республике хотелось бы пожелать процветания и больше приятных событий!
В заключение хотелось бы сказать, что такие отзывы греют душу, но не стоит забывать, что есть также минусы отдыха в Элисте, которые надо исправлять. Но самое главное - то, каким спокойствием и умиротворением наполнена степная столица, и мы стараемся поделиться этим со всеми людьми.

Гостей опрашивала Анна ЭБИШЕВА,
студентка 3 курса журналистики КалмГУ ИКФВ