Искусство помогает спасению сайгака

12-07-2016, 17:02 | Общество, Культура

Рори МакКейн - британский художник-анималист, автор природоохранных проектов, выполненных в технике настенной росписи. Его фрески можно увидеть в учебных заведениях разных стран: в Австралии, Омане, Японии, на Сейшельских островах.
Благодаря созданию настенных картин при участии детей, их родителей и учителей, Рори стремится изменить отношение к реликтовой антилопе - сайгаку. Этот уникальный, совершенно новый подход к пропаганде охраны сайгака, идея которого принадлежит британскому анималисту и проекту ПРООН/ГЭФ/Минприроды России "Альянс по сохранению сайгака", впервые был реализован в школах Узбекистана и Казахстана и поддержан Региональным отделением "Российский Кавказ" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.
Благодаря коллегам из проекта "Альянс по сохранению сайгака" и калмыцкому учёному, доктору биологических наук Ю.Н.Арылову, Рори МакКейн в апреле этого года побывал в Калмыкии, где реализовал этот экологический проект вместе с учащимися и преподавателями Яшкульской многопрофильной гимназии им. Е.К.Хаглышевой. Как известно, здесь под руководством заслуженного учителя России Е.А.Самтановой успешно функционирует детский экологический степной клуб "Живое наследие".
Работа над созданием настенного полотна с изображениями сайгака и других обитателей калмыцкой степи продолжалась в течение 10 дней, и британскому художнику активно и увлечённо помогали яшкульские гимназисты разных классов, которые каждую свободную минуту проводили "у холста".
Кроме работы над картиной, Рори МакКейн дал юным яшкулянам уроки изобразительного искусства, где ребята учились рисовать животных и создавать открытки с использованием трафарета, а также занимательные уроки английского языка.

Наш корр.