Каша с привкусом металла...

12-07-2016, 17:55 | Происшествия

При осуществлении проверки в отношении лечебного бюджетного учреждения Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявлен факт нарушения правил закупки крупы для государственных нужд.
Специалисты Управления отобрали образцы для контроля качества и безопасности партий крупы предоставленным декларациям о соответствии.
В результате проведенных испытаний Ростовским филиалом ФГБУ "Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки" установлено несоответствие 3-х партий, содержащих металломагнитную примесь и загрязненность вредителями хлебных запасов.
Постановлениями Управления по результатам экспертных заключений эти партии крупы, некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, предписано утилизировать.
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия напоминает, что крупы, поставляемые на государственные нужды, в обязательном порядке подлежат государственному контролю. Основной принцип: обеспечить потребителей качественной и безопасной продукцией, соответствующей всем требованиям государственных стандартов, технических регламентов и других нормативных документов.
Просроченные, некачественные крупы или крупы без маркировки и не отвечающие требованиям декларации о соответствии подлежат утилизации. Виновные в производстве некачественной и опасной крупы для жизни и здоровья человека, поставившие такие крупы в бюджетные учреждения для питания детей и ослабленных здоровьем людей, в
установленном порядке привлекаются Управлением к административной ответственности.
Чтобы предотвратить нарушения требований законодательства при закупке крупы на государственные нужды, должностные лица бюджетных учреждений обязаны осуществлять строгий и постоянный контроль за качеством и безопасностью каждой
партии крупы при ее закупке, требовать у поставщика декларацию о соответствии, подтверждающую качество и безопасность каждой фактически поставленной партии крупы.

Татьяна ПОГОРЕЛОВА,
заместитель начальника отдела контроля и надзора
в области карантина растений и семеноводства
в Управлении Россельхознадзора по РВАО и РК