Степь горит

19-07-2016, 11:05 | Происшествия

Летняя пора приносит не только радость и беззаботное настроение, но и определенные трудности из-за погодных условий. Каждый год в пору особенно жарких дней, когда кажется, что нечем дышать, в регионе - возрастание чрезвычайных происшествий. В июле в Республике Калмыкия введен противопожарный режим в связи с началом сезона степных возгораний. Региональное управление МЧС распространило экстренное предупреждение о чрезвычайной пожароопасности, достигшей последней отметки во многих районах республики. Неоднократно эксперты прогнозировали возникновение ЧС, связанных с ландшафтными пожарами, возгораниями на объектах и в населенных пунктах. Так, за прошедшую неделю в степном регионе зарегистрировано 6 пожаров в Кетченеровском, Приютненском, Целинном районах и в г. Элисте. Так, в п.Кетченеры произошло возгорание частной бани, а в п.Нарын на животноводческой стоянке уничтожены пожаром хозяйственные постройки и сено. В с. Троицкое в результате пожара в частном дворе сгорела деревянная постройка. А в столице республики за этот период насчитывается несколько чрезвычайных ситуаций: в летнем кафе по ул. Пюрбеева и хозяйственных постройках по улицам Элистинская и Дружба. Вдобавок в прошлую пятницу в южной части г. Элисты (за объездной дорогой Астрахань - Ставрополь) в районе птицефабрики произошло возгорание. В результате сильного ветра пожар удалось потушить только вблизи поселков Аршан и Солнечный. Во всех этих случаях пострадавших не было. Для тушения "горячих точек" отделению пожарных потребовалось несколько часов. По признанию многих работников пожарной системы, наибольшим препятствием для ликвидации пожара послужил сильный ветер и высокая температура воздуха: с большой скоростью возникали новые очаги возгорания.
Таким образом, в этот опасный период просим всех граждан степного региона не проявлять халатность: соблюдать правила пожарной безопасности, правила поведения на водных объектах, не разводить костры и не проводить выжигание сухой травы вблизи жилых домов и на открытой местности, не бросать горящие спички и окурки, не оставлять на освещенной солнцем территории бутылки, осколки стекла и другой мусор.
В случае пожара или происшествия необходимо звонить по городскому телефону - 01 или с мобильного телефона -112. Также в Главном управлении МЧС России по РК действует телефон "горячей линии" - 9-99-99, где можно получить всю необходимую информацию, касаемую пожарной безопасности, защищенности на водных объектах и защиты населения от ЧС.

София ЛИДЖИЕВА