Сегодня любитель, завтра - гроссмейстер

19-07-2016, 16:56 | Спорт

Шахматы являются одним из немногих видов спорта в нашей республике, где калмыцкие участники добивались выдающихся результатов как на международном, так и на всероссийском уровне. Первый калмыцкий гроссмейстер Санан Сюгиров неоднократно становился чемпионом мира, Европы и России среди детей, кадетов и юношей. В настоящее время является чемпионом мира среди студентов, одним из сильнейших шахматистов России. Кстати, Санан - один из немногих шахматистов в мире, побеждавших обладателя рейтинга ФИДЕ №1 Магнуса Карсена, ныне действующего чемпиона мира.
Больших успехов среди девушек и женщин добивалась женский гроссмейстер Баира Кованова. Она выигрывала многие отечественные и международные соревнования, а также высшую лигу чемпионата России среди женщин.
Читатели нашей газеты хорошо знают восходящую звезду российских шахмат 17-летнюю Динару Дорджиеву, этой весной в Краснодарском крае ставшую чемпионкой России среди девушек до 18 и 21 года. По этому случаю ее поздравили первые лица Калмыкии и администрации г.Элисты, пообещали оплатить работу тренера шахматистки. Также было и в минувшем году, когда чемпионкой мира среди девочек с ограниченными физическими возможностями стала Лана Сатаева. Кстати, на чемпионат мира она выезжала на средства, выделенные по указанию Главы РК Алексея Орлова.
В начале этого лета в Подмосковье проходила высшая лига чемпионата России среди мужчин и женщин. Соревнования были уникальны тем, что среди сильнейших шахматистов, прошедших жесткий отбор, участвовали сразу три представителя Калмыкии: Сюгиров, Кованова и Дорджиева. Ни одна национальная республика не была столь широко представлена на этом престижном турнире. Это то, что касается наших профессионалов.
Если говорить о любительских шахматах, то два-три года назад поклонники игры из Элисты жаловались, что у них нет возможности посидеть за доской в выходные дни, и были правы. Прежний республиканский шахклуб был отдан в распоряжение РДЮСШ по шахматам, а в КЦ "Родина" обслуживают только ветеранов. И тогда, летом 2014 года, на помощь шахматистам пришло КРО ВПП "Единая Россия". По инициативе партии в Сити чесе по выходным стали проводиться рейтинговые шахматные блицтурниры. Большую поддержку по проведению соревнований оказывал прежний руководитель ГУП "Эффективное управление" Матвей Вадыжев (ныне глава Яшалтинского РМО).
Правда, затем, когда Вадыжев перешел на другую работу, новое руководство ГУПа ликвидировало сектор шахмат, запретило проводить в Сити чесе турниры, и любители вновь остались без соревнований. Это продолжалось несколько месяцев, пока ретивый чиновник не был уволен.
В настоящее время рейтинговые соревнования по выходным в Сити чесе возобновлены. Они проводятся благодаря энтузиазму международного арбитра Аркадия Васильева. Он оповещает участников о турнирах, ведет судейство. Шахматисты вносят турнирные взносы. На эти деньги оплачиваются призовые места, работа судей и арендная плата. Поэтому у шахматистов есть большая просьба к управлению ГУПа: не взимать с шахматистов арендную плату. Ведь на соревнования приходят в основном дети, в том числе... два воспитанника детсада. Малыши под присмотром взрослых с завидной регулярностью принимают участие в шахматных баталиях, мечтают стать мастерами и гроссмейстерами. В скором времени они будут дальше продвигать шахматную славу Калмыкии.
К настоящему времени в Сити чесе прошло уже более тридцати рейтинговых турниров, в которых приняли участие свыше 800 человек, более 50 шахматистов получили индивидуальные рейтинги. На основании приведенных примеров можно сказать, что шахматная жизнь в Калмыкии продолжается и развивается.
С праздником, уважаемые любители шахмат!

Очир БЕМБЕЕВ