Памяти Алексея Моложая

19-07-2016, 17:05 | Спорт

В минувшие выходные в Сити чесе завершился рейтинговый турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти калмыцкого шахматиста и рефери Алексея Моложая.
Соревнования собрали представительный состав во главе с международным гроссмейстером из г. Луганска Георгием Пи лавовым. Из известных калмыцких шахматистов в мемориале приняли участие экс-чемпион РК, международный мастер Станислав Эрендженов, мастер ФИДЕ Санал Шарапов, экс-чемпионы Калмыкии, кандидаты в мастера спорта Александр Утнасунов, Адьян Патаев и другие. Всего - 40 шахматистов.
Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут каждому шахматисту на всю партию без добавления времени.
Первенство выиграл Георгий Пилавов, как и Александр Утнасунов, набравший 7,5 очка, но опередивший своего визави по дополнительным показателям. Третьим с семью очками финишировал Станислав Эрендженов. В пятерку сильнейших с 6,5 очка также вошли Санал Шарапов и кмс Кирилл Каюков.
Определены лучшие по номинациям. Среди девушек - Марина Емельяненко, у юношей - Алдар Инджиев, а лучший результат среди ветеранов показал Борис Доржинов (все из г. Элисты). Турнир памяти - традиционные соревнования в Калмыкии. Они проводятся каждый год с 2009 года.
P.S. 23 июля в Сити чесе пройдет блицтурнир, посвященный Международному дню шахмат, который проведет Калмыцкая шахматная федерация. Регистрация участников с 10.00. Начало первого тура в 11.00.