Интернет для старшего поколения

19-07-2016, 17:48 | Общество

В июле в Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения (РКЦСОН) состоялся первый выпуск слушателей курсов компьютерной грамотности "Азбука Интернета" для людей старшего поколения. С момента
старта проекта в Калмыкии прошел ровно месяц, и желающих освоить компьютер и Интернет становится всё больше и больше. "Ростелеком" для слушателей курсов предоставил бесплатный доступ в Интернет.
Соглашение о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности между Пенсионным фондом РФ и компанией "Ростелеком" было подписано в 2014 году. В рамках этого документа было разработано специализированное образовательное пособие для людей пожилого возраста "Азбука Интернета". Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения, дает сведения об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями. Отдельный раздел посвящен развитию навыков пользования поисковыми системами, учит общаться в соцсетях. Кроме этого, "Азбука Интернета" в популярной форме разъясняет, как и где можно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru.
В рамках проекта, реализуемого в республике, пенсионеры научились пользоваться компьютером, Интернетом, сайтом государственных и муниципальных услуг. "Интернет появился в стране в 1991 году, а в Калмыкии - в 1999-м, - отметил директор Калмыцкого филиала ПАО "Ростелеком" Арслан Корняков, обращаясь к слушателям курса,- помню, как всё начиналось. И я считаю, что за последние 15 лет три вещи перевернули мир - компьютер, Интернет и сотовая связь, они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы рады, что теперь и вы сможете активно пользоваться современными технологиями, получать справки через Интернет, общаться в соцсетях со своими близкими".
От лица министерства социального развития, труда и занятости РК выпускников курсов поздравила главный специалист отдела организации социального обслуживания населения и социальной адаптации инвалидов Елена Челеева. Благодарность "Ростелекому" выразила депутат Элистинского городского Собрания депутатов 5 созыва, проректор по экономике и инновациям КалмГУ им.Б.Б. Городовикова, руководитель проекта "IT-прорыв" Эльза Мантаева. "Ростелеком" -яркий пример того, как следует вести социально-ориентированный бизнес, - сказала Эльза Ивановна. - Нельзя не отметить и работу директора РКЦСОН Светланы Роман, которая помогла с помещением, нашла преподавателя курсов. Благодаря слаженной работе всех структур, людям старшего поколения, умудренным опытом, теперь подвластны просторы Интернета".
"Эти курсы очень необходимы для нас, пожилых людей, - сказала слушатель курсов Татьяна Халгаева. - Я уже не пишу своим детям бумажные письма, теперь могу легко отправлять электронные сообщения. Это так удобно и быстро. Огромное спасибо организаторам от лица нашей группы".
В завершение выпускникам курсов от "Ростелекома" были вручены сертификаты. Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.
Записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности в Элисте можно по тел.: 8(84722)4-04-15, 2-54-86 или в РКЦСОН по ул.Клыкова, 11, каб. 7.

Татьяна ЧУДУТОВА