Ваша служба и опасна и трудна

22-07-2016, 18:03 | Общество

Cегодня в республиканском Доме правительства под председательством министра внутренних дел по РК Андрея Мишагина состоялось расширенное заседание коллегии, в рамках которого были подведены итоги оперативно-служебной деятельности регионального ведомства за первое полугодие 2016 года и обозначены задачи на ближайшие шесть месяцев. В мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, начальник ГУ по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ генерал-лейтенант полиции Юрий Валяев, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, заместитель председателя Верховного суда РК Артур Сангаджиев, а также руководители правоохранительных и силовых структур и ведомств. В приветственном слове Алексей Орлов сказал: "Проведенная несколько лет назад реформа органов внутренних дел в корне поменяла образ полицейского и отношение граждан к стражам порядка. Благодаря осуществляемой вами высокопрофессиональной и добросовестной работе, люди верят, что сотрудник полиции всегда стоит на страже их безопасности и жизни, готов помочь и оказать содействие в трудной жизненной ситуации. Важно, несмотря ни на что, принять все необходимые меры, чтобы сложившееся между органами исполнительной власти республики и министерством внутренних дел взаимодействие имело серьезную материально-техническую, финансовую основу. Нам предстоит много работы, в настоящий момент главное -обеспечить общественный порядок, прозрачность и честность выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ 18 сентября". В своем докладе министр ВД Андрей Мишагин отметил, что последовательная реализация комплекса мер совместно с правоохранительными органами республики позволила удержать контроль над ситуацией, а также добиться положительных результатов в борьбе с преступностью, обеспечении правопорядка и общественной безопасности. "Сократилось число убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, краж и грабежей. Уровень преступности в республике составил 611,6 правонарушения на 100 тысяч населения, что значительно ниже показателей по округу и стране, - привел данные глава ведомства. - Отмечается стопроцентная раскрываемость преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, изнасилованиями, разбоями и вымогательствами.
Продолжается работа по профилактике преступности, в том числе и подростковой. Наметилась положительная тенденция в раскрытии правонарушений экономической направленности, а также совершенных в общественных местах и на улицах. Активизировалась работа сотрудников органов внутренних дел по выявлению преступлений: ими поставлено на учет более 90 процентов от общего числа зарегистрированных преступных деяний, раскрыто 1033 дела. Принятые меры организационного и практического характера по противодействию организованным формам преступности позволили раскрыть 2 преступления, совершенные в составе организованных групп. Так, в июне 2016 года Элистинским городским судом лидер организованной преступной группы и ее активные участники осуждены к длительным срокам лишения свободы. Также пресечена деятельность организованной группы, специализировавшейся на совершении краж сельскохозяйственных животных. В результате расследования уголовного дела 6 участников группы арестованы, установлена их причастность к совершению 9 фактов хищения скота на территории Целинного, Ики-Бурульского и Приютненского районов. В результате проведенных совместно с сотрудниками УФСБ по РК оперативно-розыскных мероприятий в Яшалтинском районе пресечена деятельность религиозной группы экстремистской направленности, в ходе обысков изъято: оружие, взрывные устройства, боеприпасы и экстремистская религиозная литература". Как мы писали ранее, закончено строительство изоляторов временного содержания в УМВД России по г. Элисте и МО МВД России "Лаганский", раньше установленного срока введена в эксплуатацию вторая очередь 55-квартирного дома в 4-м микрорайоне столицы для семей сотрудников и ветеранов органов внутренних дел. Одним из приоритетных направлений деятельности остается борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В первом полугодии было выявлено 234 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а в рамках комплексной оперативно-профилактической операции "Мак-2016" сотрудниками полиции во взаимодействии с районными и сельскими муниципальными образованиями уничтожено, подчеркнем, более 10 тонн дикорастущих наркосодержащих растений на общей площади более 75 гектаров.
Сотрудниками полиции выявлено 127 экономических преступлений, в том числе 37 коррупционной направленности, 44 правонарушения - против госвласти и интересов госслужб, 27 фактов взяточничества. Возросла результативность органов внутренних дел в пресечении преступлений в топливно-энергетическом комплексе. В завершение доклада Андрей Мишагин выразил глубокую признательность Главе РК, республиканскому правительству и Парламенту РК за эффективное и плодотворное сотрудничество, понимание и поддержку. Обращаясь к личному составу МВД, министр внутренних дел сказал, что впереди их ждут важные и ответственные мероприятия, в сентябре предстоит осуществлять общественный порядок и безопасность граждан при проведении Дня знаний и выборов в Госдуму. И заверил руководство МВД России в лице Юрия Константиновича Валяева в том, что "личный состав МВД по Калмыкии приложит максимум усилий для решения задач, поставленных Президентом РФ и министром ВД РФ на 2016 год".

Карина БУЕНТАЕВА