Росреестр: новшество убережёт от мошенников

22-07-2016, 18:25 | Общество

Как сообщается на официальном сайте Управления Росреестра по РК, с 15 июля 2016 года при оформлении прав на объекты недвижимости заявителям не будут выдаваться свидетельства о регистрации права. Их заменит выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Основанием для нововведения стали изменения, внесенные в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
"Данные изменения логичны. Это новшество позволит уберечь потенциальных покупателей недвижимости от действий недобросовестных продавцов или мошенников, которые могут использовать во время сделок поддельные документы на жилье", - прокомментировал и.о.руководителя Управления Росреестра по РК Дольган Буватинов.
В Росреестре по РК поясняют, что само свидетельство лишь подтверждает факт проведения государственной регистрации права. При этом стоит отметить, что в целях предостережения от мошеннических действий стоит убедиться в актуальности сведений, запросив выписку из ЕГРП непосредственно перед сделкой с недвижимым имуществом. Это значит, что информация в свидетельстве может потерять актуальность уже на следующий день. Например, квартира или гараж могут быть арестованы, заложены, проданы или подарены другому лицу. Единственным подтверждением права на объект недвижимости является запись в Едином государственном реестре прав.
Таким образом, Росреестр рекомендует перед совершением любой сделки с недвижимостью получать свежую выписку из ЕГРП, где содержится подробная и достоверная информация об объекте: описание объекта, сведения об ограничениях (обременениях), правопритязаниях, наличие судебных споров и другие данные. С заявлением на получение выписки из ЕГРП надо обратиться в МФЦ или направить запрос по почте. Кроме того, сведения из реестра можно получить, не выходя из дома, воспользовавшись электронным сервисом на сайте ведомства. Законом предусмотрено, что государственные органы обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из Единого государственного реестра прав наравне со свидетельством о государственной регистрации.

Бата БОВАЕВ