Ушёл по собственному желанию

22-07-2016, 18:29 | Общество

Сегодня состоялось внеочередное заседание Элистинского городского Собрания пятого созыва. Главной темой дня стал вопрос досрочного прекращения полномочий главы администрации г. Элисты Сергея Рарова. Открывая заседание, председатель ЭГС Вячеслав Намруев заявил, что основанием для внеочередного заседания Горсобрания стало заявление Сергея Васильевича о сложении своих полномочий по собственному желанию, которое было подано 20 июля текущего года. Объяснений от него на заседании не последовало, С. Раров заметил, что свою позицию обозначил на заседании фракции ЭГС "Единая Россия", и добавить к уже сказанному ничего не имеет.
Вячеслав Намруев от лица всех депутатов ЭГС выразил благодарность Сергею Васильевичу за работу в должности главы администрации г. Элисты и отметил, что его большой опыт будет полезен на любом поприще. В свою очередь Сергей Раров поблагодарил депутатов ЭГС за их труд, выразив уверенность в том, что все намеченные цели и задачи будут выполнены. Все 17 присутствующих депутатов единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий главы администрации г. Элисты.
Второй вопрос повестки дня касался назначения исполняющего обязанности главы администрации г. Элисты. Как отметил Вячеслав Намруев, эта процедура регламентируется рядом законодательных актов и Уставом ЭГС, в соответствии с которыми кандидатуру представляет комиссия, предварительно обсудив на своем заседании. Было принято решение: рекомендовать депутатам ЭГС рассмотреть в этом качестве депутата Горсобрания Окона Нохашкиева, за которого проголосовали единогласно. В поддержку данной кандидатуры высказались депутаты Э. Мантаева, С.Малыкова, Ю. Абушинов, В. Лиджи-Горяев. Окон Нохашкиев выразил признательность за высокое доверие и обещал приложить все силы, чтобы его оправдать. Он вступает в должность 25 июля 2016 года. На внеочередном заседании ЭГС рассматривался вопрос об объявлении конкурса на замещение должности главы администрации г. Элисты. Принято решение провести процедуру конкурсного отбора 17 августа, объявление об этом будет опубликовано в газете "Элистинская панорама" 23 июля, прием документов продлится до 7 августа. Далее к своей работе приступит конкурсная комиссия, которую возглавляет Борис Сапронов.
На внеочередном заседании ЭГС также рассматривался вопрос переноса празднования Дня города. Поскольку традиционно это событие проходит в третью субботу сентября, а в этом году это 17 сентября, то есть накануне большого события - выборов в Государственную Думу РФ, то целесообразно перенести празднование на 24 сентября, с чем депутаты ЭГС согласились единогласно.

Татьяна ЧУДУТОВА