В целях консолидации бизнес-сообщества и власти

26-07-2016, 11:20 | Общество

На XX Петербургском международном экономическом форуме, который недавно прошел в северной столице России, Глава государства Владимир Путин большое внимание в своем выступлении уделил теме государственной поддержки малого и среднего бизнеса в стране.
"Необходимо сформировать целый класс государственных менеджеров, умеющих работать гибко, по-современному, понимающих запросы бизнеса к деловому климату, системе госуправления в целом. Считаю целесообразным создать в каждом регионе специальные штабы - проектные офисы, своего рода администрации развития, обеспечивающие внедрение лучших механизмов создания благоприятного инвестиционного климата. Комфортная деловая среда - важнейшее условие для формирования массового слоя несырьевых малых и средних предприятий. Это реальный путь к диверсификации экономики, созданию новых рабочих мест", - отметил Президент РФ.
Владимир Путин также призвал к повышению прозрачности в отношениях между государством и бизнес-структурами.
А в июне текущего года стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года была подписана Председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, который признал, что в сфере развития малого и среднего бизнеса у России есть отставание от передовых экономик мира.
В целях успешной реализации данной стратегии и государственной политики, направленной на развитие малого и среднего предпринимательства, 22 июля руководство администрации г. Элисты и Союз предпринимателей Калмыкии подписали Соглашение о взаимодействии. Как отметил президент Союза предпринимателей РК Вадим Дарбаков, подписание такого документа - еще один шаг в сторону улучшения делового климата в нашем регионе. "Я уверен: в ближайшем будущем горожане-предприниматели смогут реально почувствовать результаты сегодняшнего соглашения. Не смотря на определенные трудности в экономике, для преодоления его спада наш Союз акцентирует внимание на вопросах содействия развитию экономики г. Элисты, ее модернизации на принципах добросовестной конкуренции, социальной ответственности, рыночных отношений, защиты собственности, свободы предпринимательства, соблюдения деловой этики, - прокомментировал Дарбаков. - Наше взаимодействие в рамках подписываемого соглашения будет способствовать консолидации предпринимательского сообщества, активному участию в совершенствовании нормативной правовой базы, регулирующей развитие малого и среднего бизнеса, разработке механизмов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства".
Добавим, что практическая реализация целей и задач данного Соглашения, несомненно, будет способствовать объединению усилий сторон в вопросах создания благоприятных условий для ведения бизнеса, содействию в ликвидации лишних административных барьеров, повышению социальной активности столичного бизнеса, формированию среди населения позитивной общественной оценки предпринимательской деятельности. Словом, в конечном итоге все это пойдет только на пользу городу.

Бата БОВАЕВ