Прошли обучение - получили сертификаты

26-07-2016, 11:24 | Общество

В настоящее время успешно реализуется государственная программа "Доступная среда 2011-2020 годы", и Всероссийское общество слепых принимает в этом процессе активное участие. В соответствии с Соглашением ВОС и аккредитованного органа Системы сертификации экспертов, работы по формированию безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, в ООО "Региональный учебно-информационный центр "Рубикон" было проведено обучение председателей и специалистов региональных отделений. Темой занятий стали вопросы формирования безбарьерной среды. Этот семинар стал третьим, всего же обучение прошли представители 50-ти региональных обществ слепых.
В рамках семинара, который проводился в течение шести дней, слушатели получали необходимые знания в сфере формирования безбарьерной среды для инвалидов в вопросах подтверждения соответствия объектов и услуг. Обучение проводили опытные преподаватели: международный технический эксперт, вице-президент ВОС Л. Абрамова, технические эксперты-инвалиды по зрению первой группы А. Пивень, С. Цветкова, А. Попко.
В рамках программы подготовки слушателям были представлены технические средства, использование которых сертифицировано Системой на их соответствие требованиям доступности, комфортности, информативности и безопасности для инвалидов по зрению. Также обсуждались меры по их внедрению в повседневную жизнь незрячих, основные правила применения и использования тактильных и тактильно-звуковых мнемосхем, тактильных настенных указателей, табличек и пиктограмм, композитных плит для напольных тактильных покрытий.
По завершении обучения вице-президент ВОС Л.Абрамова поставила перед руководителями региональных организаций ВОС задачи по реализации в субъектах РФ государственной программы "Доступная среда".
По итогам семинара руководитель Калмыцкой региональной организации ВОС Валентина Ушанова получила сертификат советника, специалисту Лидии Орусовой вручен сертификат эксперта-инспектора.

Татьяна ЧУДУТОВА