Разговор начистоту с прокурором республики

26-07-2016, 11:26 | Общество

В четверг в рамках пресс-конференции, прошедшей на базе Республиканского информационного агентства "Калмыкия", прокурор РК, государственный советник юстиции 2 класса Алексей Самсонов ответил на вопросы представителей СМИ, рассказал об итогах работы ведомства в первом полугодии 2016 года и поставленных задачах на предстоящий период.
"За отчетное полугодие было выявлено более 18 тысяч нарушений, - открывая пресс-конференцию, озвучил данные прокурор республики. - В части соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено более тысячи незаконных правовых актов, как в региональных, так и муниципальных органах. Также в защиту интересов граждан, республики и муниципальных образований в суд направлено более трех тысяч заявлений, внесено около двух тысяч представлений. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены почти 1300 должностных лиц, а о недопустимости нарушения закона предостережены 80 должностных лиц. По итогам проведенных прокуратурой проверок возбуждено 21 уголовное дело, в том числе коррупционной направленности - 5. Что касается результатов работы по надзору за следствием и дознанием, то было отменено свыше трех тысяч незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, сто постановлений о прекращении уголовных дел и возобновлены порядка 700 дел, которые были приостановлены следствием. На постоянной основе осуществляется надзор в исправительных учреждениях региона".
Отвечая на вопрос о том, с какими жалобами глава ведомства сталкивается во время личного приема граждан, Алексей Самсонов отметил, что "на сегодня обеспокоенность у жителей вызывают сфера ЖКХ, жилищного законодательства, трудовых прав работника. Список можно продолжать, и для их решения мы тесно работаем со всеми заинтересованными структурами". В беседе были подняты самые актуальные и острые темы, в частности, проблема снабжения школ бесплатными учебниками для учащихся. Прокурор Калмыкии подчеркнул: "В прошлом году мы обратили внимание на то, что, действительно, в республике есть серьезные проблемы по обеспечению школьников бесплатной учебной литературой. Тогда же прокуратурой республики было внесено представление в правительство РК. О сложившей ситуации был проинформирован Глава РК Алексей Орлов. На настоящий момент из бюджета изыскано 13 миллионов рублей на приобретение бесплатных учебников. По предварительным данным, школа будет обеспечена учебниками на 80 процентов. Этот вопрос стоит на контроле".
В рамках реализации национального плана по противодействию коррупции в прокуратуре создан специальный отдел, занимающийся отслеживанием неурегулированности конфликта интересов и коррупцииогенных факторов в нормативных правовых актах республики. Так, в прошлом году в 305 нормативных актах республики было обнаружено наличие подобного факта. Пристальное внимание уделяется чистке собственных рядов, заявил прокурор: "Лично для меня чистота наших кадров - это приоритет. И при малейшем отступлении от требований закона сотрудник прокуратуры тут же увольняется".
В продолжении А. Самсонов сказал, что прокуратура защищает от всевозможных и необоснованных проверок предпринимателя, который должен добросовестно работать, производить продукт и реализовывать его, а не "отбиваться" от различных контролирующих органов. "На сегодня в отношении бизнеса заведено одно дело по Яшалтинскому району, где муниципалитет незаконно предоставил предпринимателям в аренду озеро, находящееся в федеральной собственности. Предприимчивые воротилы, не имея лицензии, занимались незаконной добычей биоресурсов. Расследование дела продолжается", - привел пример собеседник.
Особый интерес присутствующих вызвала судьба граждан, которые вложились в строительство жилья. В своем выступлении прокурор напомнил, что в текущем году прокуратурой был разработан и Народным Хуралом (Парламентом) РК принят республиканский закон, регламентирующий действия органов власти и муниципалитетов в решении проблем с дольщиками. "Затруднения вызывает нынешнее положение и состояние компании "Бетонинвест", в силу определенных обстоятельств находящейся на грани банкротства, и строительство дома в 9 микрорайоне г. Элисты. Данную ситуацию мы также отслеживаем".

Элистина ФРАНЦУЗОВА