Особая профессия - следователь

26-07-2016, 11:32 | Общество

25 июля свой профессиональный праздник отметили сотрудники органов следствия РФ. В честь этой даты в Следственном комитете России по Республике Калмыкия под председательством руководителя регионального управления СК России Дениса Минина состоялось торжественное заседание.
В канун Дня сотрудника органов следствия РФ руководитель следственного управления СКР по РК генерал-майор юстиции Денис МИНИНА в интервью с корреспондентом газеты "Хальмг унн" рассказал о работе следователя, ее трудностях и коллективе республиканского следственного управления.


- Денис Александрович, скажите, пожалуйста, какими качествами должен обладать сотрудник органов следствия?
- По моему мнению, сотрудник органов следствия, и, в частности, следователь, в первую очередь, должен хорошо знать действующие законы, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации и постоянно профессионально развиваться. Также он должен быть принципиальным, выдержанным, стрессоустойчивым, объективным и трудолюбивым. Кроме того, следователю необходимо обладать такими качествами, как коммуникабельность и умение находить общий язык со всеми участниками процесса расследования, не говоря уже о том, что он обязательно должен быть уважительным к гражданам и строго соблюдать права. Наша профессия требует порядочности и честности. Именно такими качествами обладают все наши сотрудники.
- С какими трудностями ежедневно сталкивается следователь?
- Граждане обращаются к нам по разным вопросам, как относящимся к компетенции СК России, так и по другим. Но объединяет их одно: многие приходят со своим горем, и каждый сотрудник должен относиться к этому с пониманием. Большая часть вопросов разрешается в ходе рассмотрения обращений.
- Несмотря на специфику и сложность работы, почему люди приходят в вашу профессию, что их привлекает?
- В нашу профессию приходят те, кто готов активно включиться в борьбу с преступностью. В основном все, кто приходит на службу в следственное управление СК России по Республике Калмыкия, еще с университетской скамьи стремились работать в правоохранительных органах.
- А может ли молодой юрист, только что окончивший юридический вуз и не имеющий опыта работы, претендовать на трудоустройство в СК России?
- Да, безусловно. Если молодой юрист на стадии обучения в высшем учебном заведении, проходя у нас ежегодную практику, зарекомендовал себя, как ответственный специалист, и мы видели, что из него может получиться хороший следователь, то его желание осуществимо. Однако все дальнейшие перспективы будут зависеть исключительно от него самого, его личных и профессиональных качеств. И, стоит отметить, что молодой специалист, решивший для себя, что хочет стать следователем, должен обязательно пройти через "институт" общественных помощников, и только после этого делать выбор.
- Расследование "громких" дел сложнее "обычных"?
- Все уголовные дела: и "громкие", и "обычные" - сложные. Главное, правильно спланировать следствие. По любому уголовному делу необходимо собрать исчерпывающую доказательную базу, изобличающую злоумышленника в совершенном преступлении. В раскрытии нам помогают сотрудники МВД, УФСБ, прокуратуры и других правоохранительных ведомств.
- Денис Александрович, в 2016 году в вашем Управлении было возбуждено несколько уголовных дел экстремистской направленности. Расскажите об одном из них.
- В мае 2016 года огласили приговор по уголовному делу экстремистской направленности. Давайте о нем и расскажу. В период с 14 января по 6 июля 2014 года житель г.Лагани с целью публичного совершения действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, унижающих достоинство группы лиц, объединенных по признакам отношения к религии, создал страницу в социальной сети "Вконтакте". Там он разместил 4 видеозаписи, которые находились в свободном доступе для других пользователей сети Интернет. Согласно заключениям экспертов, данные материалы содержали лингвистические признаки возбуждения ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку религиозной принадлежности. В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину и дал подробные показания. Благодаря совместной работе следователя и сотрудников республиканских МВД и УФСБ, в кратчайшие сроки назначены и проведены все судебные экспертизы, а также необходимые следственные действия, изобличающие мужчину в совершении данного преступления. Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Казалось бы, простое дело, но если своевременно не реагировать на такие факты, то проблемы и последствия будут значительно более серьезные.
- Расскажите о составе и деятельности "Союза ветеранов следствия Республики Калмыкия".
- В состав организации входят пять ветеранов органов следствия, имеющих большой
профессиональный опыт. Это Балашова Жанна Викторовна, выполняющая обязанности председателя общественной организации, Хазиков Николай Церенович, Катаев Александр Манджиевич, Мантыев Анатолий Чокинович и Кензеева Байрта Санджиевна. Ветераны следствия активно участвуют в жизни следственного управления. Оказывают молодым следователям практическую помощь, вместе со следователями-криминалистами изучают уголовные дела "прошлых лет", участвуют в торжественных мероприятиях, принятии присяги молодыми сотрудниками, проводят учебные занятия, в рамках которых рассказывают о тактических приемах осмотра места происшествия, сборе и закреплении доказательной базы. Также участвуют в мероприятиях по антикоррупционной профилактике.
- Кстати, борьба с коррупцией - всегда на особом контроле. Какова статистика и трудности в расследовании подобных дел?
- Если мы говорим о первом полугодии 2016 года, то статистика такова: в следственном управлении СК России по РК возбуждено 38 уголовных дел. Это получение и дача взяток, а также другие преступления коррупционной направленности. Трудности могут быть по любому уголовному делу, не только коррупционному. К счастью, в следственных органах СК России работают в основном квалифицированные специалисты, для которых "раскрыть" уголовное дело - дело принципа, каким бы сложным и запутанным оно ни было. Преступление - всегда наказуемо.
- Ваши поздравления сотрудникам следственных органов.
- От всей души поздравляю с профессиональным праздником! Выражаю искренние слова благодарности всем сотрудникам следственного управления за преданность служебному долгу, самоотверженный труд, умение работать в команде и внесенный вклад в наше общее дело. Убежден, что компетентность, верность Присяге и гражданскому долгу позволят вам и впредь с честью выполнять стоящие перед нами задачи по защите интересов граждан нашей республики.
Желаю вам, уважаемые коллеги, быть справедливыми, непредвзятыми, принимая решения, от которых зависят судьбы людей, всегда и во всем следовать духу и букве Закона. Крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности на благо родного Отечества!

Карина БУЕНТАЕВА