Пожары не утихают

26-07-2016, 17:39 | Происшествия

За прошедшую неделю зарегистрировано 6 пожаров на территории республики. Так, 19 июля в 4.00 на пульт центрального пункта пожарной связи г.Элисты поступило сообщение о возгорании мебели, расположенной возле подъезда дома №1 в 7-м микрорайоне. Прибывшие на место пожарные обнаружили кресло, которое горело открытым пламенем, в результате чего огнем была повреждена рядом расположенная автомашина "Лада "Гранта". Причина возгорания, материальный ущерб и виновное лицо устанавливаются.
20 июля ранним утром на ул. Городовикова в селе Джалыково произошло возгорание частного дома. Два отделения по прибытии незамедлительно приступили к тушению камышитового дома. В результате пожара дом и деревянная пристройка к нему полностью уничтожены, но пострадавших и погибших нет. Причина пожара, материальный ущерб и виновное лицо устанавливаются. На тушении пожара были задействованы силы и средства добровольной пожарной дружины Джалыковского СМО - 6 человек и 2 единицы техники.
В 15.00 того же дня в селе Приютное в промышленной зоне загорелся асинхронный двигатель трехфазный (электрический насос). Два отделения дежурного караула ПСЧ-9 Приютненского района оперативно отреагировали на сигнал тревоги. В результате возгорания поврежден асинхронный двигатель трехфазный на общей площади 1 кв.м. Пострадавших и погибших нет.
Вечером в 20 ч. 24 мин. на ул. Некрасова в п. Комсомольский пожарные обнаружили возгорание наружного блока сплит-системы. В результате огнем уничтожен наружный блок на общей площади - 1кв.м.
24 июля в 00 ч. 51 мин. в одном из многоэтажных домов 7-го микрорайона г. Элисты произошло задымление в подъезде. По прибытии два отделения пожарных произвели разведку и обнаружили причину задымления: короткое замыкание электрощитовой, в результате чего произошло оплавление проводов и пластиковой конструкции.
В этот же день, в 16 ч. 24 мин. в Октябрьском районе зарегистрирован ЧС в п. Восход по ул. Ленина: возгорание детской деревянной беседки. В результате огнем полностью уничтожена деревянная беседка на общей площади - 6 кв.м.
За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения МЧС России по Республике Калмыкия реагировали 10 раз на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий.
Главное управление МЧС России по РК напоминает гражданам о соблюдении мер пожарной безопасности, правил безопасности на водных объектах, а также строгом выполнении правил дорожного движения при эксплуатации транспортных средств.
В случае пожара или происшествия необходимо звонить по городскому телефону - 01 или с мобильного телефона -112.
В Главном управлении МЧС России по Республике Калмыкия действует телефон "горячей линии": 9-99-99, где можно получить всю необходимую информацию о пожарной безопасности, защищенности на водных объектах и защите населения от ЧС.

Наш корр.