Правосудие для всех

27-07-2016, 12:10 | Общество

25 июля состоялась пресс-конференция председателя Верховного суда РК Валерия Петренко с представителями республиканских средств массовой информации. В ходе встречи были обсуждены итоги работы судов Калмыкии за 1-е полугодие 2016 года и вопросы предстоящего Всероссийского съезда судей в г. Москве.
На протяжении полугода велась насыщенная работа по реформированию российской судебной системы и совершенствованию судопроизводства. Так, в апреле этого года Президент РФ Владимир Путин подписал указ об изменениях в действующем уголовном, гражданском и процессуальном законодательствах, которые вступят в силу в следующем году. В частности, ввелось упрощенное производство в ГПК РФ, расширилось применение института присяжных заседателей и принят закон, направленный на усиление уголовной ответственности за коррупционные преступления. Президент России также внес поправки в процессуальные кодексы, расширяющие использование электронных документов в судопроизводстве. Таким образом, заявитель вправе подавать ходатайства, иски, жалобы и прилагаемые к ним доказательства через официальный сайт суда в электронном виде, как и судьи могут выносить судебные акты с помощью интернет-страницы, за исключением дел, содержащих гостайну, также касающихся несовершеннолетних и преступлений, связанных с половой неприкосновенностью. Подобный процесс подачи документов помогает сократить сроки рассмотрения дел в судах. Также данные изменения необходимы для развития и укрепления уголовного судопроизводства, повышения открытости правосудия и доверия граждан к деятельности суда.
Доверие строится не за несколько лет, а с самого начала работы правосудия. За долгие годы Верховный суд республики прошел сложный путь становления и развития, он заработал заслуженный авторитет и доверие граждан. Современную судебную систему Калмыкии составляют Верховный суд РК, 11 районных судов, 19 судебных участков мировых судей, а также Арбитражный суд РК. В этом комплексе работают высококвалифицированные специалисты права, среди которых много опытных юристов и судей. Так, в 2014 году Президент РФ назначил председателем Верховного суда РК Валерия Петренко на шестилетний срок. На встрече с журналистами председатель привел статистические показатели проделанной работы за 1-е полугодие 2016 года. Так, за 6 месяцев судами республики рассмотрено более 29-ти тыс. судебных дел, из которых около 4-х тыс. -уголовные. В три раза увеличилось количество уголовных дел, но качество работы судов по их рассмотрению значительно улучшилось. Что касается гражданских и административных исков, в первом полугодии рассмотрено более 19 559 судебных дел, из них окончено -15 876. В апелляционном порядке рассмотрено 543 гражданских и 67 административных дел. Также суды рассмотрели 6 311 дел об административных правонарушениях, из которых большая часть завершена. В ходе подведения итогов Валерий Петренко призвал суды к внимательному рассмотрению дел и полному обеспечению обвиняемого правом на защиту, а также иметь в виду, что при любых сомнениях необходимо рассматривать дела в общем порядке. Только в этом случае можно достичь наибольшей защиты прав подсудимого. Если говорить о приводимых решениях судов республики, то среднереспубликанский показатель качества по уголовным делам составил 95 процентов, гражданским и административным - 99 процентов, административным -97 процентов. Это означает, что практически все судебные решения утверждаются Верховным судом России, как законные и справедливые. Также председатель Верховного суда РК подчеркнул, что на данный момент решаются проблемы кадров и загруженности судей. "На волне борьбы с коррупцией запрещено занимать должности судей людям, имеющим родственников в правоохранительных органах. Поэтому сейчас усиленно проверяются родственные связи тех людей, кто претендует на должность судьи. Также большая нагрузка накладывается на судей из-за количества административных дел, процесс рассмотрения которых занимает продолжительное время".
Все эти вопросы будут обсуждаться на IX Всероссийском съезде, который пройдет в г. Москве в декабре этого года. Он является высшим органом судейского сообщества России и проводится раз в 4 года. На Всероссийском съезде судьи обсуждают вопросы, касающиеся состояния судебной системы РФ и направления ее развития. Также они подводят итоги прошедших 4-х лет работы судебной системы, развития судебной практики и законодательной базы. В феврале этого года на конференции судей республики были избраны 4 делегата, в том числе Валерий Петренко, которые представят наш степной регион на съезде судейского сообщества России. Также в преддверии выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ 7 созыва, перед руководителями судов поставлены задачи по оперативному и качественному обеспечению защиты прав и законных интересов избирателей и контролю над работой в период избирательной кампании. Таким образом, на сегодняшний день Верховный суд РК повышает качество решения дел, обеспечивает открытость, гласность и соблюдает сроки их рассмотрения. Этому способствует внедрение новых технологий в деятельность суда: на официальном сайте любой гражданин может получить информацию о графике работы судей, времени приема граждан, образцы заявлений и другую необходимую информацию.

София ЛИДЖИЕВА