Защищенный заёмщик

27-07-2016, 17:12 | Общество

Жизнь непредсказуема - с каждым из нас может случиться что угодно и когда угодно. Последствия несчастных случаев и других непредвиденных ситуаций могут быть весьма тяжелыми (утрата имущества, потеря денег, ухудшение здоровья). И чтобы с ними справиться, важно иметь денежные средства. Но откуда их взять? У вас есть зарплата и сбережения, возможность продать имущество или взять деньги в долг. А если денег не хватит? В самом деле, какие сбережения надо иметь, чтобы купить новое жильё взамен сгоревшего? Любой способ решения таких проблем собственными силами приведет к серьезному ухудшению вашего уровня жизни. Для таких случаев необходим специальный источник средств, который обеспечивает страхование.
Рынок современного страхования отличается большим количеством страховых компаний, увеличением размеров их капитала, разнообразием страховых услуг, а также бурным развитием онлайн-страхования. Банки нередко предлагают своим клиентам заключать договоры страхования, осуществляя партнерские программы со страховыми компаниями. О том, какие виды страхования предлагает банк и как ими правильно воспользоваться, мы попросили рассказать управляющего Калмыцким отделением №8579 Сбербанка Андрея Бухаева. - Существует много видов страхования, которые мы незаслуженно обходим стороной. Кто-то считает, что это просто не нужно, а кто-то забывает, что, в первую очередь, - это дополнительная финансовая поддержка на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. Главное преимущество страхования в том, что возмещение убытков может быть намного больше уплаченного взноса. Страхование - вещь полезная, а иногда даже необходимая. Ведь есть страхование добровольное, а есть обязательное, когда законом устанавливается, кто и на каких условиях должен заключить договор. Тому, кто по закону должен иметь договор обязательного страхования (например, владельцу автомобиля), но не заключил его, грозит штраф. А вот при добровольном страховании каждый может сам решить, нужен ему этот договор или нет. Страхование подразделяется также на личное и имущественное.
- Нашим читателям, в первую очередь, будет интересно узнать подробнее о личном страховании, которое часто предлагает банк.
- Личное страхование обеспечивает граждан средствами в случае наступления негативных событий, связанных с их жизнью или здоровьем, и чаще всего предлагается заёмщикам по потребительским кредитам, а с недавних пор и по ипотеке. Договоры страхования жизни и здоровья заемщиков решают основную задачу - снабдить близких денежными средствами, если произойдет такое печальное событие, как смерть застрахованного или утрата трудоспособности (инвалидность) в результате болезни или несчастного случая. В случае болезни, из-за которой клиент может стать неплатежеспособным, страховая компания погасит кредит, при этом имущество, приобретенное на кредитные средства, останется у заемщика. То же самое происходит в случае смерти клиента - долги оплачивает страховщик, а наследники получают имущество, не обремененное займами. Также можно застраховаться от потери работы. Обычно такая страховка предполагает, что в случае сокращения на работе страховщик несколько месяцев будет выплачивать кредит, пока клиент не найдет новую работу.
- А есть статистика по реальным выплатам, которыми смогли воспользоваться клиенты, на какие суммы может рассчитывать заёмщик?
- Да, конечно, приведу свежие данные: страховая компания "Сбербанк страхование жизни" только за 2-й квартал 2016 года помогла таким образом 3 260 нашим клиентам, выплатив более 526 миллионов рублей. В среднем во 2 квартале каждый день мы помогали 36 клиентам. А вот реальная клиентская история. В 2015 году наш клиент Дмитрий К. оформил в Сбербанке кредит на приобретение строящегося жилья, застраховав свою жизнь и здоровье по программе "Защищенный заёмщик". Тем же летом он занимался строительством дома на своем участке. Во время работ наш клиент передвигался по стропилам и по неосторожности упал, сильно ударившись головой. Родные отвезли Дмитрия в больницу, где ему диагностировали черепно-мозговую травму и оказали помощь. Впоследствии Дмитрию была установлена вторая группа инвалидности, по факту которой компания "Сбербанк страхование жизни" произвела выплату в размере более 4 миллионов рублей, которые помогли клиенту погасить кредит. Выплата составила 4 070 740 руб.
И в заключение хотел бы добавить, что сами банки тоже оформляют договоры страхования предпринимательских рисков, защищая свой бизнес от мошенничества сотрудников, взлома электронных сетей, грабежа банкоматов, приема поддельной валюты и т.п. Договор страхования - сложный юридический документ, и именно он определяет, как будут решаться вопросы, если произойдет страховой случай. Чтобы избежать этих сложностей, внимательно читайте договор или обращайтесь за помощью к консультанту.

Наш корр.