Прокуратура защитит интересы граждан

27-07-2016, 17:24 | Общество

Сегодня состоялось заседание расширенной коллегии с участием начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Вячеслава Конушкина, Главы РК Алексея Орлова, Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Анатолия Козачко, председателя Верховного суда РК Валерия Петренко, руководителя следственного управления Следственного комитета России по РК Дениса Минина, начальника УФСБ России по РК Павла Булкина и министра внутренних дел по РК Андрея Мишагина, а также сотрудников аппарата прокуратуры республики, районных и городских прокуроров. В ходе заседания подведены итоги работы прокуратуры за 1-е полугодие 2016 года, определены приоритетные цели и задачи по укреплению законности и правопорядка в дальнейшей работе.
С докладом о результатах деятельности прокуратуры за 6 месяцев этого года выступил прокурор РК, государственный советник юстиции 2 класса Алексей Самсонов. Так, органами прокуратуры республики принимались активные меры для обеспечения защиты прав и интересов граждан, государства по борьбе с преступностью. Прокурор отметил, что наметился определенный положительный рост во всех основных направлениях деятельности. Всего выявлено более 10 тыс. нарушений закона, внесено на рассмотрение более 6 тыс., из них 3061 дело направлено в суд, 1648 - нарушения по правам несовершеннолетних, 3064 - по фактам коррупции, 700 дел экстремистской направленности и 97, касаемых автотранспортных случаев. Пристальное внимание уделялось исполнению законов в сфере трудовых отношений, ценообразования на продукты питания, лекарства, использования бюджетных средств и оборота государственной и муниципальной собственности. Большое количество дел передано на рассмотрение суда, а именно: 91 процент от общего числа исков в защиту прав граждан. Также прокуратура не обошла стороной насущную тему для всех жителей республики - долги по заработной плате. В минувшем полугодии обеспечена выплата гражданам задолженности по оплате труда на сумму более 19 млн руб., и в административном порядке наказано 17 лиц за неуплату. Вдобавок увеличилось количество выявленных нарушений законодательства о занятости населения, в частности, несоблюдение работодателями трудового законодательства. Еще одним приоритетным направлением оказался вопрос деятельности жилищно-коммунальных услуг. В результате беспрерывного контроля за исполнением законодательства в данной сфере число нарушений значительно возросло. В ходе проверки устранялись нарушения по обеспечению безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования, выявлены и наказаны управляющие компании, незаконно использующие средства потребителей, и проведены меры по уменьшению размера задолженности организаций ЖКХ за энергоресурсы. Прокурорами выявлено около 4 тыс. нарушений в экономической сфере, а также в сфере закупок товара, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и в области землепользования. После того, как прокуроры выявили и устранили 800 нарушений в предпринимательской деятельности, была погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам на общую сумму свыше 240 млн руб. На этом положительные сдвиги после вмешательства прокуратуры не закончились: в Матросовской коррекционной школе-интернате проведут капитальный ремонт, которого руководители школы ждали очень долго.
Большая работа проделана по противодействию экстремизму и терроризму в Интернете и СМИ. В результате анализа заблокированы 4 интернет- сайта, в которых присутствуют экстремистские материалы, а также ликвидирована религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Элисте. Непрерывно ведется контроль за исполнением законов на досудебной стадии, в результате было выявлено более 7 тыс. нарушений. Но прокуратура немедленно отреагировала и устранила большинство преступлений, укрытых от учета должностными лицами органов следствия и дознания.
После подробного доклада Алексея Самсонова Глава РК отметил положительную динамику в обеспечении защиты прав граждан и немедленного наказания лиц, преступивших закон. Также Алексей Орлов заметил, что необходимо усилить контроль правоохранительных органов за надлежащим проведением предстоящих выборов, чтобы "все прошло законно и на должном уровне. Чем эффективнее работа в органах, тем лучше соблюдаются права и законы государства, а значит - налаживается жизнь граждан".

София ЛИДЖИЕВА