Борис Лиджиев: "Важно соблюдать земельное законодательство"

27-07-2016, 17:32 | Общество

Земельный вопрос в нашей республике имеет особый статус, поэтому к действующему министерству по земельным и имущественным отношениям РК всегда возникает немало вопросов. С недавнего времени в должности исполняющего обязанности министра республики работает Борис ЛИДЖИЕВ. Случайным человеком его назвать нельзя: начинал начальником юридического отдела администрации г.Элисты, затем трудился в федеральном научно-техническом центре геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных, начальником отдела правового обеспечения министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, заместителем министра этого же ведомства. Все это позволяет говорить о нем, как о компетентном и грамотном специалисте.

- Борис Олегович, недавний случай с участками в парке "Дружба" всколыхнул всю общественность. Думаете, в этой истории поставлена точка?
- В июне текущего года министерством по земельным и имущественным отношениям РК на незаконные действия, а речь идет о принятии распоряжения министерства о предоставлении земельного участка в парке "Дружба" г. Элисты в аренду сроком на пять лет и заключении договора аренды, было подано заявление в прокуратуру Республики Калмыкия о фактах нарушения законодательства Российской Федерации по указанным действиям. Прокуратура Республики Калмыкия провела проверку и установила, что в 2015 году грубо нарушена процедура предоставления данного земельного участка, в связи с чем в Элистинский городской суд РК направлено исковое заявление о признании недействительным договора аренды земельного участка.
Кроме того, принято решение о передаче территории парка "Дружба" в постоянное (бессрочное) пользование муниципальному бюджетному учреждению "Парк культуры и отдыха "Дружба". Я считаю, что для того, чтобы не повторялась подобная ситуация, необходимо четко соблюдать действующее градостроительное и земельное законодательство.
- В определенные дни недели министерством ведется прием документов по предоставлению в собственность земельных участков льготной категории граждан. Сколько участков было передано из собственности Республики Калмыкия, получат ли их многодетные семьи в этом году?
- Необходимо уточнить, что в соответствии с административным регламентом во вторник, четверг: с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) ведется прием заявлений льготной категории граждан на предоставление им однократно и бесплатно в собственность сформированных земельных участков из земель, находящихся в собственности Республики Калмыкия и государственная собственность на которые не разграничена на территории г. Элисты.
В соответствии с Законом Республики Калмыкия "О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия" право на однократное бесплатное приобретение в собственность сформированных земельных участков в составе земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства имеют:
- участники Великой Отечественной войны;
- граждане, имеющие в составе своей семьи трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, принятых под опеку (попечительство);
- граждане, имеющие в составе своей семьи ребенка-инвалида, в том числе усыновленного, принятого под опеку (попечительство);
- педагогические работники государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций в возрасте до 35 лет, при условии занятости не менее 75 процентов нормы рабочего времени;
- ветераны боевых действий из категории военнослужащих.
Для всех вышеперечисленных категорий граждан ведется единая очередь в порядке поступления заявлений.
В этом году предоставление земель в собственность льготной категории граждан еще не осуществлялось, в настоящее время администрацией г. Элисты проводятся работы по образованию 1115 земельных участков для предоставления льготной категории граждан. В собственности Республики Калмыкия на данный момент отсутствуют земельные участки, которые возможно было бы передать в собственность льготной категории граждан. По прогнозам министерства, с учетом поступающих заявлений, до конца текущего года необходимо будет образовать порядка 600 земельных участков.
Надо отметить, что образование земельных участков для последующей передачи льготной категории требует проведения таких работ, как подбор оптимального земельного массива, проведение топосъемки, подготовка проекта планировки и проекта межевания территории, межевание земельных участков и постановка на государственный кадастровый учет, что требует значительных финансовых средств.
- На какой стадии находится работа по безвозмездной передаче земельных участков из собственности Республики Калмыкия в собственность районных муниципальных образований?
- В соответствии с поручением Главы РК А. Орлова с 2014 года ведется работа по безвозмездной передаче 767 земельных участков общей площадью 539362,606 га земель сельскохозяйственного назначения из государственной собственности Республики Калмыкия в муниципальную собственность районных муниципальных образований РК. Таким образом, осуществляется реализация государственной политики Республики Калмыкия в области развития местного самоуправления, которая требует комплексного подхода к решению поставленных задач, поэтапного их выполнения, а также определения приоритетных направлений на соответствующем этапе реализации государственной политики.
Управление и распоряжение переданными земельными участками позволит организовать процесс принятия и исполнения решений по владению, пользованию и учету земельных участков, а также по контролю за использованием по назначению и их сохранностью, что приведет к увеличению рабочих мест в районных муниципальных образованиях. В настоящее время министерством продолжается работа по передаче 41 земельного участка общей площадью 176103,6126 га из государственной собственности Калмыкии в муниципальную собственность районных муниципальных образований РК. Также в собственности республики находятся 43 земельных участка общей площадью 339309,26 га, расположенных в границах Нарынхудукского СМО РК, так называемая "спорная территория отгонных пастбищ", вопрос о передаче которых будет рассмотрен после урегулирования границы Республики Калмыкия с Астраханской областью.
Необходимо отметить, что приказом Росреестра от 28.12.2015 года "О кадастровом делении территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы" утверждены кадастровые округа Российской Федерации и так называемые "спорные земли" попадают в кадастровый округ Республики Калмыкия. Данный приказ вступает в законную силу с 1 января 2017 года, это значит, что с 1 января 2017 года осуществление государственного кадастрового учета и регистрацию прав на недвижимое имущество будет осуществлять Управление Росреестра Республики Калмыкия.
- Что можете пояснить по вопросу перехода налогообложения в части налога на имущество физических лиц и налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости?
- Согласно постановлению правительства Республики Калмыкия от 02.02.2016 "О некоторых вопросах, касающихся определения Перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Калмыкия, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" министерство является уполномоченным органом исполнительной власти Республики Калмыкия по реализации необходимых мероприятий для налогообложения отдельных объектов недвижимости организаций, исходя из кадастровой стоимости. Данные мероприятия осуществляются на территории Республики Калмыкия впервые. Министерством планируется с 1 января 2017 года ввести на территории Республики Калмыкия налогообложение имущества организаций отдельных объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости.
Министерство также осуществляет иные мероприятия, связанные с совершенствованием имущественного налогообложения (в части налога на имущество физических лиц, налога на имущество организаций, земельного налога) на территории Республики Калмыкия.
- Борис Олегович, какая работа проводится по увеличению неналоговых поступлений в бюджет?
- На сегодняшний день подготовлено и отправлено 446 уведомлений по договорам аренды земель сельхозназначения на общую сумму недоимки 87 959,9 тыс. рублей, из них аренда - 67 427,55 тыс. рублей и пени - 20 532,35 тыс. рублей. В досудебном порядке на сегодняшний день погашено задолженности по претензиям на сумму 90,22 тыс. рублей, из них аренда - 89,69 тыс. рублей и пени - 0,53 тыс. рублей.
Учет расчетов по договорам и у администрации г. Элисты, и у министерства по земельным и имущественным отношениям РК ведется в программном комплексе "Барс - Аренда", но в соответствии с первичными документами. В настоящее время проводится сверка достоверности сумм начисленной арендной платы в ПК "Барс" с договорами аренды, заключенными администрацией за период с 01.01.2013 по 31.12.2015 гг., общее количество договоров - 4 035. За 1 полугодие 2016 года подготовлено и подано 11 исковых заявлений о взыскании задолженности по арендной плате и пени за использование республиканского имущества, находящегося в собственности Республики Калмыкия в общем размере 15 346 071,15 руб. Из них задолженность и пени по аренде помещений в общем размере -177 375,41руб. Задолженность и пени по аренде земель сельхозназначения в общем размере 15 168 695,74 руб. В судебном порядке на сегодняшний день рассмотрены и удовлетворены требования министерства по 10 исковым заявлениям, из них сумма по аренде помещений и пени в общем размере на 177 375 рублей, сумма по аренде земель сельскохозяйственного назначения и пени в общем размере 13 052 534 рублей.
- Как обеспечивается государственная регистрация права собственности Республики Калмыкия?
- Процедура регистрации права собственности Республики Калмыкия проведена на 538 объектах капитального строительства, что составляет 33 процента от общего количества объектов недвижимости, находящихся в Реестре государственного имущества Республики Калмыкия, таким образом, остается незарегистрированных объектов 1098.
В 2015 году зарегистрировано право собственности Республики Калмыкия на 148 объектов капитального строительства и 72 земельных участка (всего - 220), в 2016 году осуществлена государственная регистрация 59 объектов капитального строительства и 39 земельных участков (всего - 98). Представлены документы в Управление Росреестра по РК на государственную регистрацию права собственности 46 объектов недвижимого имущества, выдача которых планируется в августе.
Имеются и проблемы: отсутствие правоустанавливающих документов практически на большинство объектов недвижимого имущества не позволяет осуществлять государственную регистрацию в максимально короткие сроки.

Татьяна ЧУДУТОВА