Калмыцкое землячество: защита интересов народа

29-07-2016, 18:14 | Общество

В РИА "Калмыкия" состоялась очередная пресс-конференция, на которой о своей деятельности рассказали председатель РОО "Калмыцкое землячество" Савр Дакинов и руководитель автономной некоммерческой организации "Издательский дом имени Нарана Илишкина" Лари Илишкин.
Как рассказал Савр Дакинов, общественная организация была создана в 2014 году, и в настоящее время в г.Москве - одна из самых многочисленных. Членами правления организации являются восемь человек. В деятельности землячества самое активное участие принимают около 40 человек. По словам Савра Павловича, это люди разного возраста и рода деятельности. Общественная организация создавалась с целью отстаивать интересы и защищать права жителей Калмыкии, которые волею судьбы оказались в столице. Кстати, в разговоре Савр Дакинов приводил конкретные примеры того, как осуществляется помощь и поддержка земляков. "Следует понимать, что мы не являемся благотворительной организацией, - заметил собеседник, - но когда речь идет о действительно сложных жизненных ситуациях, мы обязательно помогаем". В активе организации - люди, работающие в разных сферах, каждый из них может помочь в решении определенных вопросов. Калмыцкое землячество проводит все национальные праздники, на которые собирается
большое количество людей, желающих насладиться атмосферой единения и родных традиций. Одна из задач организации - защита чести и достоинства как всего калмыцкого народа, так и отдельных его представителей. Именно с этим связаны случаи письменного обращения "Калмыцкого землячества" к российскому телевизионному каналу, когда было допущено использование некорректных сведений и высказываний в адрес калмыков и республики.
На встрече обсуждались вопросы взаимодействия с землячествами других народов, возвращения буддийских реликвий и прочие. А в завершение Савр Дакинов рассказал о тех мероприятиях, которые землячество планирует провести в г.Москве до конца текущего года. Кроме того, возобновление работы курсов калмыцкого языка, открытие дискуссионного клуба, помощь в организации и проведении конкурса красоты, организованного Татьяной Милованой, и другие задачи.

Татьяна ЧУДУТОВА