В целях обеспечения продовольственной безопасности

29-07-2016, 18:19 | Общество

Заседания региональных рабочих групп по мониторингу правоприменительной практики законов о торговой деятельности и об изъятии неиспользуемых земель сельхозназначения проведены в г.Элисте.
По поручению секретаря Регионального отделения партии, председателя Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолия Козачко заседания открыла заместитель секретаря регионального отделения "Единой России", руководитель Регионального исполкома партии Альвина Хабунова, подчеркнувшая значимость предстоящей работы.
Согласно решению Регионального политсовета партии, рабочие группы по мониторингу реализации закона о торговой деятельности и об изъятии неиспользуемых земель сельхозназначения возглавили соответственно: заместитель руководителя фракции партии "Единая Россия" в Элистинском городском Собрании депутатов, Эльза Мантаева и член депутатской фракции партии "Единая Россия" в Народном Хурале (Парламенте) Калмыкии, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и природопользованию республиканского Парламента Михаил Мутулов.
Во время заседаний рабочих групп утверждены их составы, заслушаны информации руководителей о первоочередных задачах.

КОММЕНТАРИЙ:

Эльза МАНТАЕВА, руководитель региональной рабочей группы по мониторингу исполнения закона о торговой деятельности, заместитель руководителя фракции партии "Единая Россия" в Элистинском городском Собрании депутатов, доктор экономических наук:
- В настоящее время партия проводит мониторинг правоприменительной практики социально значимых законов, в том числе Федерального Закона №273-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (закона о торговой деятельности).
Надо отметить, что речь идет в большей степени о существенных корректировках, внесенных в закон о торговой деятельности. Они касаются ограничения торговой надбавки, то есть совокупного размера бонуса, уплачиваемого поставщиком (эта мера должна снизить цены в торговых сетях и помочь отечественному производителю), сроков реализации товаров и административной ответственности. В этой связи мы будем внимательно отслеживать ситуацию. С первого августа откроется и "горячая линия", куда обращаться смогут поставщики товаров, представители торговых сетей и потребители.
Мы будем обсуждать исполнение закона с представителями торговых организаций, поставщиками, производителями сельхозпродукции, общественности, чтобы совместными усилиями выполнить нашу главную задачу. Если говорить шире, она заключается в том, чтобы потребитель был доволен качеством реализуемой продукции. Речь идет о проблеме продовольственной безопасности, сегодня она остро стоит перед разными странами. Для нашего государства этот вопрос особенно актуален в условиях импортозамещения, а также санкционных мероприятий, проводимых в отношении России.
Считаю, что мы должны отдать приоритет российскому производителю, чтобы качественная, недорогая и конкурентоспособная отечественная продукция могла попасть на полки магазинов, и потребитель мог ее приобрести и остался доволен результатами такой работы руководства страны, как субсидирование сельского хозяйства, поддержка фермеров, товаропроизводителей, работающих в сфере агропромышленного комплекса. Во время недавнего селекторного совещания, организованного Центральным исполкомом партии, говорилось и о возможности организации альтернативных торговых площадок, на которых свою продукцию с минимальной торговой надбавкой реализуют местные товаропроизводители. Такие площадки уже действуют в ряде регионов, их создание также поможет всем, кто занят в сфере торговли и производства продукции.
Михаил МУТУЛОВ, руководитель региональной рабочей группы по мониторингу исполнения закона об изъятии неиспользуемых сельхозземель, член депутатской фракции партии "Единая Россия" в Народном Хурале (Парламенте) Калмыкии, заместитель председателя комитета Парламента РК по аграрным вопросам и природопользованию:
- Задача нашей рабочей группы, в которую вошли региональный координатор партпроекта "Российское село", министр сельского хозяйства Калмыкии Баатр Болаев, депутат Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Батор Адучиев, - проанализировать ситуацию с неиспользуемыми землями и найти возможность для вовлечения их в оборот.
Анализ ситуации в целом по России показывает, что во время торгов желающих приобрести земли, подлежащие дальнейшей передаче, не бывает. В нашей же республике такие земли представляют интерес фермеров в качестве пастбищ. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о создании личных товарных хозяйств на базе личных подсобных хозяйств; земли, не вовлеченные в оборот, в случае принятия нормативно-правовых документов о ЛПХ, могут быть переданы именно им. Известно, что некоторые владельцы ЛПХ содержат эти хозяйства на территории центральных усадьб или даже районных центров, что создает определенные неудобства жителям населенных пунктов.
На мой взгляд, ситуация с землями сельхозназначения в нашей республике не критическая. В то же время мы настроены на большую, интенсивную работу.

Василий ШАКУЕВ