Флаг – история народа и достоинство граждан

29-07-2016, 18:45 | Общество

Каждое государство имеет свои государственные символы. Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг, который заслуженно имеет свой «красный» день в нашем календаре – 22 августа.
Центр гражданского образования, приурочив к этой дате, планирует провести ряд мероприятий. Это Интернет-викторина на сайте Центра гражданского образования: anocgo.blogspot.ru и Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения: www.elistatur.ru. Будет проведена также мгновенная викторина для детей 22 августа на Пагоде семи дней по теме «Овеянный славою флаг наш российский».
Одним из ярких мероприятий станет республиканский фотоконкурс «Гордо реет флаг державный», который проводится с 1 августа по 18 августа 2016 года в двух номинациях – «Профессиональные фотографии» и «Любительские фотографии». Положение для ознакомления и участия опубликовано на официальном сайте газеты «Хальмг унн» и Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения.
В ходе проведения Акции «Мой флаг» 22 августа активисты Центра гражданского образования напомнят жителям об истории российского «триколора», а также калмыцкого флага и вручат детям символические подарки: ленточки и магниты в бело-сине-красных тонах и с региональной символикой. Приглашаем жителей республики принять активное участие в наших мероприятиях.
Информационную поддержку проведению мероприятий оказывает республиканская газета «Хальмг Yнн».
История символов, в том числе Российского государства и Республики Калмыкия должна быть известна каждому гражданину страны.

Раиса ДЯКИЕВА,
руководитель Центра гражданского образования


Мероприятия в день Государственного флага Российской Федерации – 22 августа

1. Республиканский фотоконкурс «Гордо реет флаг державный», посвященный Дню государственного флага России.
2. Интернет-викторина на сайте Центра гражданского образования.
3. Мгновенная викторина для детей на Пагоде по теме «Овеянный славою флаг наш российский».
В ходе проведения Акции «Мой флаг» активисты Центра гражданского образования напомнят жителям об истории «триколора» и вручат детям символические подарки: ленточки и магниты в бело-сине-красных тонах.

ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском фотоконкурсе «Гордо реет флаг державный»,
посвященному Дню государственного флага России


1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения республиканского фотоконкурса «Гордо реет флаг державный» (далее - конкурс).
1.2 Конкурс проводится в рамках празднования Дня государственного флага России с 01 августа по 22 августа 2016 года.
1.3 Организаторами конкурса являются Автономное некоммерческое объединение «Центр гражданского образования» при поддержке Бюджетного учреждения дополнительного образования Республики Калмыкия «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения», республиканской газеты «Хальмг Yнн».
1.4 Данное Положение предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, желающим принять участие в конкурсе, и открыто публикуется на официальном сайте БУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения»: www.elistatur.ru.
2. Цель и задачи конкурса
2.1. Цели и задачи конкурса:

- повышение интереса граждан среди жителей Республики Калмыкия к государственной символике через использование увлекательного формата просветительского мероприятия;
- развитие творческой и общественной активности граждан;
- выявление творческих и инициативных людей;
- демонстрация фоторабот победителей конкурса.
3. Оргкомитет конкурса
3.1. Организация проведения конкурса возлагается на Организационный комитет конкурса.
3.2. Оргкомитет осуществляет:
- подготовку информационных сообщений о конкурсе;
- доведение до сведения потенциальных участников условий проведения конкурса;
- сбор конкурсных работ;
- обеспечение деятельности конкурсного жюри;
- организацию виртуальной выставки;
- решение прочих организационных вопросов, возникающих в ходе проведения конкурса.
4. Участники конкурса
4.1 Участвовать в конкурсе могут жители Республики Калмыкия вне зависимости от возраста.
5. Порядок проведения конкурса
5.1. Для участия в конкурсе необходимо до 18 августа 2016 года прислать фотографии в электронном виде размером не менее 2 Мб. в формате jpg, gif на электронный адрес centrkalmykia@gmail.com с пометкой «Фотоконкурс» или представить на электронном носителе или в отпечатанном виде работы в БУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения» по адресу г.Элиста, ул. Номто Очирова, д. 40.
5.2. Один автор (группа авторов) может представить на конкурс не более трех фотографий.
5.3. Участники конкурса к фотографии подают Приложение со сведениями об авторе работы.
5.4. Конкурсные работы, поступившие позднее 18 августа 2016 года, в том числе не соответствующие требованиям настоящего Положения, не рассматриваются.
5.5. Работы финалистов конкурса размещаются на сайте БУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения»: www.elistatur.ru.
5.6. Присланные на конкурс работы не возвращаются и могут быть использованы организаторами при изготовлении печатной и выставочной продукции, для размещения в печатных средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
6. Требования к фотоработам
6.1. На конкурс представляются фотографии, сделанные самостоятельно в виде художественной фотографии, в содержании которых используется или запечатлены Государственный флаг Российской Федерации либо цвета российского триколора.
6.2. В соответствии со ст.9.1 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» использование Российского флага в содержании фотографий допускается, если такое использование не является надругательством над Государственном флагом Российской Федерации (на флаге неприемлемы любые надписи, флаг не может быть размещен в местах, уничижающих его статус и т.д.).
7. Конкурсное жюри
7.1. Определение победителей осуществляется конкурсным жюри.
7.2. Общая оценка конкурсного жюри выводится суммированием баллов каждого члена жюри, с учетом совокупности следующих критериев:
 оригинальность;
 общее восприятие;
 художественный уровень произведения;
 оригинальность идеи и содержание работы;
 техника и качество исполнения.
Работы оцениваются жюри по 10-бальной системе по каждому вышеуказанному критерию. Номинации конкурса «Профессиональные фотографии», «Любительские фотографии». Отдельная номинация учреждена Калмыцким региональным отделением ВОО «Молодая Гвардия Единой России» – «Вместе с «Единой Россией».
7.4. По результатам оценочного анкетирования члены жюри определяют победителей конкурса и предоставляют Оргкомитету подписанный всеми членами жюри протокол решения.
7.5.Результаты конкурса, утвержденные конкурсным жюри, являются окончательными и пересмотру не подлежат.
7.6.Результаты конкурса будут определены после подведения итогов и опубликованы на сайте БУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения»: www.elistatur.ru.
8. Определение результатов конкурса и награждение
8.1. Жюри не позднее 22 августа 2016 года отбирает фотоработы, проводит оценку и открытым голосованием определяет победителей.
8.2. Победители и призёры конкурса награждаются дипломами и памятными сувенирами. Победители и призёры конкурса заблаговременно извещаются о дате, месте и времени награждения.
8.3 Участники конкурса получают Сертификат участника.


Уточнить информацию можно, отправив письмо с вопросом по электронной почте: centrkalmykia@gmail.com с пометкой «Фотоконкурс», или позвонив по телефону: 8 (847 22) 2 – 37 – 76.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЗАЯВКА
на участие в фотоконкурсе «Гордо реет флаг державный»,
посвященному Дню государственного флага России


1. Фамилия, имя, отчество __________________________________________________

2. Дата рождения (дд.мм.гг.) ________________________________________________

3. Место работы (учебы) ___________________________________________________

4. Домашний адрес ________________________________________________________

5. Контактный телефон ____________________________________________________

6. Адрес электронной почты ________________________________________________

7. Название работы _______________________________________________________

8. Номинация ___________________________________________________________


Настоящей заявкой даю согласие на обработку и использование персональных данных, а также использование работ, представленных на фотоконкурс «Гордо реет флаг державный», посвященному Дню государственного флага России, на усмотрение организаторов.