Больше земель под орошение

29-07-2016, 19:06 | Общество

Сегодня в г.Элисте состоялась рабочая встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с руководителем Департамента мелиорации министерства сельского хозяйства РФ Валерием Жуковым. В ходе встречи обсуждены вопросы развития орошаемого земледелия в республике и ввода в строй Ики-Бурульского группового водопровода. В рабочем совещании приняли участие министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, директор ФГБУ "Управление "Калммелиоводхоз", депутат Народного Хурала (Парламента) РК Сергей Бадмаев.
В начале встречи Алексей Орлов отметил, что вопросам мелиорации в нашем засушливом регионе уделяется приоритетное значение. Благодаря государственной поддержке, в последние годы хорошими темпами идет возрождение мелиорации, и с каждым годом расширяются площади орошаемых участков. "В ближайшие годы мы рассчитываем выйти, может быть, не на советский уровень, когда у нас было 70 тыс. га орошаемых земель, но к половине, с учетом лиманного орошения, точно", - проинформировал Глава региона. Валерий Жуков также отметил, что нашей республике, как и соседним регионам Юга России, без мелиорации будет сложно справиться с поставленными государством, Президентом РФ задачами, в том числе по обеспечению продовольственной безопасности страны. Мы видим, что в Калмыкии используются лишь 43 процента от общей площади земель под орошение, и до 2020 года нам необходимо дойти до 70 процентов, развивать регулярно это направление", - подчеркнул Жуков.
Строительство Ики-Бурульского группового водопровода, пожалуй, это один из многострадальных проектов региона. "Это наболевшая для нас тема. Мы примерно год тому назад фактически завершили строительство, я об этом докладывал Президенту страны, - сказал Глава республики. - Де-факто, технически, вода пришла к нам, но, к сожалению, на сегодняшний день можно констатировать, что здесь есть и объективные, и субъективные причины, процедура ввода в строй затянулась. Я считаю, это не порядок, мы надеемся на вашу поддержку, почти год мы не можем формализовать и эксплуатировать водопровод". Алексей Орлов при этом обозначил дату ввода - сентябрь.

Бата БОВАЕВ