В приграничных районах Казахстана введен карантин

09-08-2016, 17:04 | Происшествия

С 27 июля в двух приграничных районах Казахстана введен карантин в связи с заболеваниями и падежом скота. Эту информацию распространили казахстанские СМИ.
Появление зараженного скота на территории Астраханской области может спровоцировать угрозу массового распространения инфекции, а также нанести большой ущерб сельским производителям.
В связи с этим сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области осуществляется усиленный контроль за перемещением через государственную границу скота и животноводческой продукции.
В то же время отдельные "предприимчивые бизнесмены" не оставляют попыток незаконного перегона скота с территории Казахстана в Россию в обход пунктов пропуска без прохождения ветеринарно-санитарного контроля. Так, на днях в Харабалинском районе пограничники задержали уроженца Дагестана и местного жителя, которые пытались перегнать с сопредельного государства около 200 голов мелкого рогатого скота.
В настоящее время "предприниматели" доставлены в пограничный отдел для проведения разбирательства, скот передан компетентным органам для проведения необходимых мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространение на территории Российской Федерации заразных болезней животных.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области