"Не мираж и не обман" - победил "Артезиан"

16-08-2016, 14:51 | Спорт

Суббота не порадовала жителей Калмыкии хорошей погодой. Солнце ослепляло и буквально жарило всех пришедших на главный стадион республики "Уралан", а ведь среди них были и пожилые, и дети. Финальный матч Кубка Главы РК, в котором встретились футбольный клуб "Артезиан" и команда "Динамо МВД по РК", начался в 16.30. В это время солнце, пусть и не стоит в зените, но палит очень сильно. Но, несмотря на невыносимую жару, более 250 человек пришли посмотреть живой футбол и поболеть за любимую команду. И практически весь сектор западной трибуны, единственное тенистое место, "оккупировали" артезианские фанаты. От начала до конца они простояли на ногах, переживая и радуясь за своих земляков.
Надо отметить, что артезианцы удивили всех. Невзирая на небольшой опыт участия в турнире, а они борются за первенство в третий раз, им удалось обойти таких опытных и сильных противников, как команды "КПРФ", "Родной край", яшкульский "Тюльпан". Чего стоит прошедшее недавно так называемое черноземельское дерби, где в спину друг другу дышали игроки двух клубов "Комсомольский" и "Артезиан". Последние одержали безоговорочную и красивую победу.
Однако вернёмся на зелёное поле стадиона "Уралан". Поддержать калмыцкий футбол пришли начальник УФСБ по РК Павел Булкин, министр внутренних дел по РК Андрей Мишагин, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Батор Адучиев, заместитель министра природных ресурсов РК Константин Батыров, министр спорта и молодёжной политики РК Лев Балдашинов, представители администрации Черноземельского РМО, глава Артизианского СМО Алексей Наранов, а также действующие спортсмены и ветераны футбола. Традиционная линейка, вброс мяча, и началась игра. С первых минут чувствовалось напряжение между футболистами, и это было вполне обоснованно, ведь на кону Кубок Главы Калмыкии и чемпионский титул. В результате допущенной артезианцами ошибки нападающий команды МВД добрался до штрафной площади, вышел один на один с вратарём Нараном Нимгировым, но голкипер успел забрать мяч. И подобных моментов, когда именно благодаря отменной игре вратаря были нейтрализованы опасные ситуации, было много. Создавалось ощущение, что мяч, словно находящаяся под гипнозом жертва удава, покорно летит в руки голкипера. Но причиной покорности, как мне кажется, всё же является умение правильно выбрать позицию. Кстати, во втором тайме Нарану удалось героически отбить пенальти. Вместе с тем с обеих сторон были допущены моменты грубой игры, а порой и грязные приёмы. К примеру, форвард клуба "Артезиан" получил толчок в спину от защитника противника. Естественно, вездесущий арбитр назначил пенальти. Ударом в левую "девятку" капитан команды Басанг Немгиров забивает гол с 11-метровой отметки. После такой оплошности соперника гости столицы взяли инициативу в свои "ноги". На 27-й минуте игрок артезианской команды Саранг Ходжгоров совершил подачу в штрафную с середины поля, затем произошла небольшая борьба. И из-за множественных ошибок защитника и вратаря динамовского клуба мяч отскоком залетел в их же ворота. Аплодисменты и рёв фанатов оглушали. Вот так глупо для наших доблестных полицейских завершился первый тайм.
После перерыва игроки вернулись на поле. Динамовцы, понимая всю сложность сложившейся ситуации, активизировались, сместились на сторону противника и "насели" на ворота Нимгирова, но, благодаря слаженным действиям, артезианским защитникам и голкиперу удалось дважды нейтрализовать опасные моменты. Тем не менее в середине второго тайма динамовцам удалось забить гол со штрафного удара в левый угол ворот. После игрок команды республиканского МВД от отчаяния специально пресёк стремительно развивающуюся атаку соперника, нарушил правила и получил в наказание красную карточку от главного судьи. Игра доходила до абсурда. Футболист команды, представляющей правоохранительные органы, исполнил приём вольной борьбы, сделав проход в ноги, а игрок из Артезиана, находясь на скамье запасных, умудрился оскорбить судью, за что получил красную карточку, подчеркнём, не выходя на поле. Таким образом, арбитр остудил пыл игроков. В завершение матча результат артезианцев закрепил Батр Тюрбеев, который забил третий гол. Со счётом 3:1, можно сказать, дебютант турнира, команда "Артезиан", стала обладателем Кубка Главы РК. Лучшим игроком в их футбольном клубе был признан Владислав Очиров, а звания лучшего игрока МВД удостоен Бамба Эрендженов. Присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем дальнейших успехов на спортивном поприще!