Несбывшиеся надежды

16-08-2016, 15:30 | Спорт

Мы так хотели видеть на Олимпийских играх нашего земляка Мингияна Семенова или его брата Санала, но тренерский штаб и Федерация спортивной борьбы РФ решили иначе: отобрали на Олимпиаду чемпиона России Ибрагима Лабазанова, который в этом году в г. Грозном на чемпионате России обошел бронзового призера Лондона Мингияна Семенова, участника последнего чемпионата мира Степана Маряняна. На пути у нашего спортсмена главными конкурентами были чемпион мира кубинец Исмаэль Борреро, серебряный призер Олимпиады в Лондоне азербайджанец Ровшан Байрамов и чемпион прошлых Игр Хамид Сориан из Ирана.
Россиянин в квалификационном поединке весовой категории до 59 килограммов уступил казахстанцу Алмату Кебиспаеву, тем самым завершив выступления в Олимпийских играх.
Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили объяснил неудачу Лабазанова предстартовыми волнениями и рядом тактических ошибок в стартовой схватке: "Он просто подарил сопернику 4 балла".
В свою очередь Алмат Кебиспаев проиграл бой в 1/8 финала соревнований по греко-римской борьбе. В борьбе за выход в 1/4 финала он уступил японцу Шинобу Ота со счётом 6:0.
Стоит отметить: в первом круге борец классического стиля из Японии выбил из турнира шестикратного чемпиона мира и олимпийского чемпиона 2012 года Хамида Сориана из Ирана. Трудно судить, как бы выступили на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро братья Семеновы. Но то, что нервы у них покрепче, да и опыта международного у братьев, особенно у Мингияна, больше, это - несомненно.
И Россия потеряла медаль в этой весовой категории. Лицензию для страны выиграл, напомним, Санал Семенов.
Олимпийский турнир борцов в Рио-де-Жанейро открылся в воскресенье и завершится 21 августа. Зато есть хорошая новость: в весовой категории до 75 кг. Роман Власов, представляющий Россию, победил в труднейших схватках и в финале одолел датчанина Марка Мадсена. Роман - друг нашего Мингияна Семенова, однажды он пообещал калмыцким болельщикам, что приедет в Калмыкию.