Молебны для студентов и школьников

18-08-2016, 11:44 | Общество, Духовность

Накануне нового учебного года в Центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" пройдут традиционные большие молебны для школьников и студентов. В ближайшее воскресенье, 21 августа, в 9 часов утра начнется первый такой молебен. 27 и 28 августа (суббота, воскресенье) священнослужители главного буддийского храма проведут еще два молебна для школьников и студентов республики. На этих больших службах монахи будут читать молитвы, которые помогут удалить препятствия в получении знаний, настроят на развитие творческих наклонностей, укрепят память.
Ум обучающегося не только обретает ясность, но и прекрасно усваивает материал. Монахи проведут особые ритуалы, связанные с такими божествами, как Будда мудрости Манджушри, Будда долголетия и Будда медицины Манла, Белозонтичная Тара, ритуал удаления препятствий "Серджм", чтобы новый учебный год был успешным для школьников и студентов. А также, чтобы не было проблем в занятиях, хорошо складывались отношения с педагогами и одноклассниками, а учеба приносила радость и вдохновение. Для малышей, идущих в первый класс, эти специальные молебны - хороший старт для успешной учебы. В Калмыцких степях с давних времен поклонялись Манджушри. Это божество - символ мудрости Будд трех времен (прошлого, настоящего и будущего) и десяти направлений. Манджушри награждает способностью понимать учение, а также дарит хорошую память и красноречие. Люди, имея связь с Буддой мудрости Манджушри, совершенствуют свой ум, развивают интеллект, освобождаются от дефектов речи. Подобные молебны помогают молодежи настраивать свое сердце на позитивный лад, а это отличная духовная практика. Так закладываются семена счастливого будущего.
На молебнах 21, 27 и 28 августа монахи будут читать молитвы, удаляющие препятствия в получении знаний, помогающие укрепить память, развить творческие способности. Приводим список этих молитв:
1. Трехчастная молитва
2. Принятие Прибежища и порождение Бодхичитты
3. Текст: "Сто божеств Тушиты"
4. Мигзм (обращение к ламе Цонкапе)
5. Текст: "Основа всех достоинств"
6. Текст: "Обращение к 17-ти пандитам Наланды"
7. Текст: "Перечисление имен Манджушри"
8. Текст: "Ученикам"
9. Текст: "Двадцать одна Тара"
10. Текст: "Белозонтичная Тара"
11. Текст: "Сутра сердца Праджняпарамиты"
12. Текст: "Львиноголовая дакини"
13. Текст: "Золотой напиток" (Серджм)
14. Восхваление Шестирукого Махакалы "Быстрое свершение"
15. Дхарани трех божеств долголетия (Амитаюс, Ушнишавиджая, Белая Тара)
16. Дхарани Будды Медицины
17. Текст-обращение к Далай-ламе: "Обширный победитель"
18. Текст: "Безграничные достоинства"
19. Посвящение заслуг
Буддийские священнослужители Центрального хурула Калмыкии будут молиться о том, чтобы школьники и студенты обретали волю, умение не теряться в сложных ситуациях, не стеснялись выступать в классе и при большой аудитории, а также хорошо запоминали и усваивали материал. Именно в годы детства и юношества, считают буддийские монахи, очень полезно интенсивно учиться. С большими нагрузками легко справляется молодой организм, а когда обучение входит в привычку, то это приносит радость и удовлетворение.

Пресс-служба Центрального хурула РК
"Золотая обитель Будды Шакьямуни"