Жаркий забег "RUN URALAN"

22-08-2016, 17:54 | Спорт

В воскресенье в г.Элисте прошёл 1-й официальный забег "RUN URALAN Калмыкия-2016", который проводился при поддержке республиканского министерства спорта и молодежной политики, администрации г. Элисты. Под неимоверно палящим солнцем и при полном отсутствии ветра в легкоатлетическом забеге на дистанциях в 10 км и 5 км участвовали свыше четырехсот человек из Калмыкии, Ставропольского, Краснодарского и Приморского краёв, Ростовской и Мурманской, Московской областей, республик Адыгея и Дагестан. Самому молодому бегуну 14 лет, а возрастному - 66. В числе участников - Председатель правительства РК Игорь Зотов, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Батор Адучиев, главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по РК Александр Беляев, глава администрации г.Элисты Окон Нохашкиев, олимпийская чемпионка Алина Макаренко. Как было сказано ранее, забег рассчитан на всех, вне зависимости от возраста, уровня подготовки и социального положения. Также наравне со всеми к финишу пришли четыре человека с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Им, кстати, было обеспечено участие без регистрационного взноса. Перед основным забегом был проведен небольшой детский кросс.
Инициатор проекта Дмитрий Санджиев подчеркнул, что этот забег отличается качественным уровнем организации, в частности, была задействована система электронного хронометража, суть которой заключается в том, что бегуну присвоят персональный нагрудный номер с электронным чипом, фиксирующим индивидуальное время.
Живой коридор из болельщиков встречал своих победителей. Стоит отметить, что проигравших не было, ведь каждому зарегистрировавшемуся легкоатлету была выдана памятная футболка, финишировавшим - уникальные медали в форме лотоса с белыми и красными лентами. Первое место на дистанции 5 км в возрастной категории от 18 до 34 лет занял житель Ставропольского края Александр Пархоменко с результатом 16,25. На 0,82 доли секунды от него отстал его земляк Петр Гуливатый. А через 0,36 сек. к финишу добежал уроженец Калмыкии Максим Овтин. В самой маленькой возрастной группе от14 до 15 лет среди девочек первой стала Виктория Коваленко (результат 20,39), воспитанница тренера Баатра Басангова. Кристина Глушкова, также его выпускница, прибежала первой в женской группе от 18 до 34 лет, обогнав при этом 57 соперниц. Среди мужчин в возрасте от 40 до 44 лет "золото" получил Санал Шогджиев с результатом (24,51), в категории 60+ наш земляк Владимир Джамтыров также занял верхнюю ступень пьедестала (25,27). А самым первым из представителей органов власти к финишной прямой добежал Окон Нохашкиев, заняв в своей группе 45 место. Вторым в возрасте от 50 до 54 лет был Александр Беляев (33,05), а третьим -Батор Адучиев. Четвертым в категории 45-49 стал Игорь Зотов (37). Спустя 0,31 под громкие аплодисменты добежала Алина Макаренко. На дистанции в 10 км почетное второе место занял Эрик Максутов (40,01).
Находясь там и видя их счастливые лица, я думала, что же мотивирует людей в такую жару участвовать в забеге.
КОММЕНТАРИИ:
Игорь ЗОТОВ, Председатель правительства РК:
- Пять километров - для меня реальное испытание, особенно с учётом того, что на тренажерах я больше хожу, а не бегаю. Тяжело было после 2 км, но шагом и бегом дошёл до финиша. В одном ряду со мной бежали олимпийская чемпионка Алина Макаренко, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Батор Адучиев, представители органов власти, жители других регионов и также инвалиды. В очередной раз мы доказали, что спорт стирает границы и объединяет людей. Спасибо организаторам и всем участникам забега! Уралан, вперёд!
Александр БЕЛЯЕВ, главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по РК:
- Подобное мероприятие проводится в Калмыкии впервые. Как только узнал о забеге, я решил зарегистрироваться и показать на собственном примере, что если человеку 50 лет и более, то это ни в коем случае не должно мешать или сдерживать спортивный и здоровый образ жизни. Подготовительного процесса именно к данному забегу не было, но с весны я начал регулярно бегать и в результате - 2-е место!
Батор АДУЧИЕВ, депутат НародногоХурала (Парламента) РК:
- В последнее время в республике проводится все больше разных спортивно-массовых мероприятий, соревнований, турниров, которые способствуют приобщению к здоровому образу жизни и любви к физкультуре. К тому же спорт объединяет людей, к примеру, в г.Элисту приехали представители не только ближайших регионов- соседей, но и даже из Мурманской области. Пробежал дистанцию в 5 км, далась тяжело, но приятное чувство, что я смог, меня воодушевляет.
Окон НОХАШКИЕВ, глава администрации г.Элисты:
- Систематически я занимаюсь спортом, бегаю, стараюсь поддерживать себя в форме, но в марафоне участвовал впервые. Это первый забег в рамках проекта "RUN URALAN", надеюсь, что в дальнейшем он станет традиционным. Администрация города Элисты будет принимать активнейшее участие в данном мероприятии и оказывать всестороннюю поддержку в дальнейшем.
Алина МАКАРЕНКО, олимпийская чемпионка:
- Очень тяжело было бежать в такую жару, но справились отлично. Организованы для бегунов небольшие перевалочные пункты, где можно было попить воды, отдышаться. Поддержка на трассе была сильной, стояли люди с плакатами кричалками. Спасибо большое организаторам!
Александр КАМАНДЖАЕВ, депутат ЭГС:
- Все больше в спортивной жизни республики участвуют инвалиды. Тем самым мы разрушаем все существующие стереотипы и доказываем, что спорт для всех и объединяет людей. Мы участвовали на безвозмездной основе в составе четырех людей, членов общественной организации "Новая жизнь". Не скажу, что мы отлично подготовлены и постоянно занимаемся легкой атлетикой, но наше жизненное кредо - это активность во всем и разных сферах. Маршрут не из легких, нам любезно помогали волонтеры и сами бегуны, нам рукоплескали все болельщики и полицейские, отвечавшие за охрану общественного порядка. Это здорово, это бодрит.
Буянча ГАЛЗАНОВ, заместитель руководителя Администрации Главы РК - пресс-секретарь Главы РК, с дочерью Алтаной:
- Было очень сложно бежать в такую знойную погоду. На самом деле, изначально я был против, но дочь настояла. Я ей помог с финишным спуском, а остальное она преодолела самостоятельно.
Алтана: "Мой папа был рядом и помогал, поддерживал меня. За месяц до забега начали активно тренироваться, вставали рано утром, делали зарядку. Я буду с нетерпением ждать следующего забега, так как мне очень понравилось участвовать в марафоне".
Олеся и Александр РОСТОВЦЕВЫ, Ростовская область:
- Всё просто замечательно, посмотрите на людей, все радуются. Организация на высшем уровне. Мы давно собирались посетить степную столицу и тут в социальных сетях увидели объявление о предстоящем забеге, сразу зарегистрировались и приехали. Безумно красивый город со своей этнической архитектурой и культурой.
Михаил и Екатерина КРАСНОВЫ, Волгоградская область:
- Мы с супругой из Волгоградской области приехали к вам в Элисту, чтобы поучаствовать в забеге. Отличная трасса, есть наклон вначале, что позволяет почувствовать себя в тонусе, и финишировать на нем под углом здорово. Спасибо всем за поддержку, обязательно приедем еще раз.
Алексей МАМАРИН, Краснодарский край:
- Давно хотел в Калмыкии побывать, а тут выдался такой повод. Трасса классная, благодаря подъемам я убежал вперед. Доставляет удовольствие и то, что по красивым местам города, его достопримечательностям проходит маршрут. Бежать под палящим солнцем, конечно же, тяжело, но, когда ты на финише первый и стоишь на пьедестале, эти моменты бесценны.

Карина ЭРДНЕЕВА