Сохраним лес

23-08-2016, 17:22 | Общество

Деятельность Автономного учреждения РК "Калмлес" направлена на выполнение комплексных лесохозяйственных работ, состоящих из мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории лесного фонда Калмыкии.
Одна из приоритетных задач в засушливой Калмыкии - беречь наши лесные культуры от возгораний. В регионе продолжается летний пожароопасный период. "Калмлес" призывает всех жителей республики: в лесных насаждениях соблюдать правила пожарной безопасности. Подробнее о профилактике лесных пожаров рассказывает директор учреждения Очир ГАРЯДЖИЕВ.

- В мае 2016 года в АУ РК "Калмлес" была создана Региональная диспетчерская служба, которая круглосуточно проводит мониторинг пожарной безопасности на территории лесного фонда республики с помощью Федеральной Государственной информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ).
Региональная диспетчерская служба ведет постоянный контроль за ситуацией с лесными пожарами. Еженедельно, используя эту информацию, ИСДМ Рослесхоза направляет общие данные о возгорании на всех категориях земель в ГУ МЧС, прокуратуру РК и главам РМО. В случае обнаружения опасности на прилегающих землях лесного фонда соответствующая информация сообщается в ЕДДС административного района. По состоянию на 12 августа текущего года, на территории лесного фонда с начала пожароопасного периода зарегистрировано 33 термоточки. Добавим, что это лишь опасные участки, и они не являются лесными пожарами.
За прошедший 2015 год было зарегистрировано и ликвидировано 8 лесных пожаров общей площадью 27 га на территории Городовиковского района, пострадавших нет.
Пожароопасный сезон в условиях нашего региона начинается с 28 марта и завершается 1 ноября, то есть сейчас он в разгаре.
Вырастить лесные культуры в наших климатических условиях - это большой труд огромной армии людей. Самый опасный враг леса - огонь! Лесные пожары - это следствие неосторожного обращения с огнем, халатного отношения к лесу, нарушения требований пожарной безопасности. За короткое время огнем уничтожена сотня тысяч гектаров насаждений, выращенных годами. Всегда помните, что любой пожар легче предупредить, чем ликвидировать. Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям республики: не разжигайте костер, не оставляйте после себя горючие материалы, убирайте бытовой мусор.
Нельзя переоценить значимость лесных насаждений для нашей степной республики, с резкоконтинентальным климатом. Лесполосы - родной дом, кормилец и защитник для зверей и птиц, друг рек и озер и всех обитателей, их населяющих. Если гибнет лес, то и река мелеет и пересыхает.
Лесные насаждения - надежный защитник от ветров и суховеев, сдувающих с полей плодородный слой и иссушающих их. Лесополоса сохраняет влагу, так необходимую полям для богатого урожая, очищает атмосферу от пыли, дыма, бактерий, обогащает воздух живительным кислородом.
Лесные возгорания могут привести к массовым пожарам в сельских населенных пунктах, дачных поселках, выходу из строя линий связи и электропередачи, мостов и сельских угодий. Будьте бдительны, отправляясь на природу. Находясь в лесополосе, на пикнике не разжигайте костры, не позволяйте детям играть с огнем!
Дорогие друзья и гости нашей республики, давайте вместе сохраним наш лес! В случае обнаружения очага возгорания о пожаре необходимо сообщить в Региональную диспетчерскую службу Республики Калмыкия АУ РК "Калмлес" по телефону: 8-937-469-52-15 (круглосуточно).

Баатр АМТЕЕВ