Школы Калмыкии к новому учебному году готовы

23-08-2016, 17:33 | Общество

23 августа состоялась видеоконференция заместителя Председателя правительства РФ Ольги Голодец с регионами Российской Федерации, в ходе которой обсуждался вопрос готовности всех школ страны к началу нового учебного года. От Республики Калмыкия в онлайн -конференции приняли участие Глава РК Алексей Орлов и министр образования и науки РК Николай Манцаев.
Вице-премьер выступила с докладом, в котором привела статистические данные о проделанной работе в регионах в данном направлении. В текущем году в общеобразовательные школы пойдёт 14 млн 100 тыс. детей, из них 1 млн 600 тысяч первоклассников (в прошлом году их количество составило 1 млн 455 тысяч человек). На сегодня 90 процентов школ юридически, подчеркнула О. Голодец, готовы к началу учебного года. "Отрадно, что стартовавший недавно проект по строительству новых школ набирает обороты, - сказала зампред правительства. - К 1 сентября в регионах сдаётся 90 новых школ и до конца нынешнего года ещё 95 объектов будут введены в эксплуатацию. Это отличный результат, на который мы вышли впервые за долгий период. Наша демография диктует необходимость ввода новых, современных учебных мест и заведений. Данное направление работы должно проводиться повсеместно и быть основным приоритетом всех субъектов РФ. В этом году программа реализуется на основе совместного финансирования, в частности, из федерального бюджета выделено 25 млрд рублей дополнительно. В целом по России число школьных мест, отвечающих в полной мере требованиям современного образования, сократилось на 24 процента. Но проблемы остаются в республиках Дагестан, Саха и Красноярском крае. Соответственно эти регионы требуют повышенного внимания, чтобы преодолеть отставание в предоставлении пространства для школьников". К началу учебного года внедрены новые ФГОСы на уровне начального образования, а в настоящее время происходит процесс перехода на новые госстандарты в средней школе. "76 процентов школ вышли на новые стандарты. В 2016-2017 гг. будут введены два ФГОСа для детей с особенностями развития. Кроме того, произойдут серьезные изменения в ЕГЭ по биологии, физике и химии, которые уходят от формализма, будут исключены задания с выбором одного ответа, а также продолжится разработка моделей устной сдачи ЕГЭ, в том числе по русскому языку". Особое внимание было уделено безопасности детей по трем направлениям: антитеррористической, дорожно-транспортной, санитарно-эпидемиологической.
Что касается нашей республики, профильный министр РК Николай Манцаев по итогам прошедшей видеоконференции сказал: "Калмыкия не была отмечена ни в одном из списков "проблемных" регионов, все требования, предписанные надзорными органами, были исполнены или находятся в процессе устранения. В настоящее время приемка 338 образовательных организаций завершена, и региональное министерство уже готово предоставить соответствующую отчетность. Стоит отметить, что проблема кадрового обеспечения в регионе связана с ростом количества обучающихся (по сравнению с прошлым годом учеников будет больше на 1200 человек). Увеличение числа школьников, в свою очередь, ведет к нехватке учителей по математике, физике, иностранному языку. Существующую проблему постараемся решить до 1 сентября. В то же время это подразумевает увеличение школьных мест. Так, в 9 микрорайоне г. Элисты полным ходом ведется строительство школы, в с. Троицкое по программе заложено возведение новой школы иве. Малые Дербеты к зданию гимназии планируется пристроить дополнительный корпус. По поручению Главы республики данные проекты будут прорабатываться".

Карина ЭРДНЕЕВА