Эксперты о калмыцком языке

23-08-2016, 17:53 | Общество

Каково состояние калмыцкого языка в настоящее время? Охотно ли дети говорят на родном языке? Какова роль родителей в изучении их детьми калмыцкого языка? Какое внимание в Калмыкии государственные органы власти уделяют пропаганде и сохранению калмыцкого языка, что для этого ими предпринимается? В этом контексте интересна оценка экспертов по вопросам преподавания калмыцкого языка. Последнее исследование проведено учеными в октябре-ноябре 2015 года в рамках проекта Распределенного научного центра "Мониторинг межнациональных отношений и религиозной ситуации; анализ проблем этнокультурного и исторического образования; анализ языковой политики в регионах Южного федерального округа" (научн. рук. академик В.А.Тишков).
В республике было опрошено 200 экспертов, из которых 68 % работают в общеобразовательных организациях, 3,5 % - колледжах, 22,5 %- вузах, 6 % - в общественных организациях. При этом в сфере Управления образования РК заняты 9,5 % опрошенных экспертов. Опрос проводился методом стандартизированного интервью. Все эксперты отметили наличие учебных курсов по калмыцкому языку и литературе (как предмета) в своих образовательных организациях. При этом 85,5 % экспертов считают, что никаких препятствий для преподавания родного языка в республике не существует (их усматривают только 6,5 % опрошенных). Следует отметить также и то, что большая часть (75 %) считает, что в основном родители заинтересованы в преподавании калмыцкого языка как предмета, а более трети (37,5 %) считают, что родители готовы отдать ребенка в класс, где все обучение ведется на калмыцком языке.
Вследствие введения в Калмыкии экзаменов по калмыцкому языку в качестве аттестационных в 9-х и 11-х классах (ГИА и ЕГЭ) получен опыт, который показывает, что обучение родному языку не приводит к снижению качества общего уровня образовательной подготовки, о чем заявили 88,5 % опрошенных. А вот отсутствие такого компонента в образовании, по мнению 51,5 % экспертов, вызовет тенденцию культурной ассимиляции. И это не понравится родителям и обществу в целом (так считают 58 % экспертов). Наиболее вероятные проявления такого недовольства: обращение родителей (57,5 %) и общественных организаций (63 %) в Управление образования, критическое обсуждение данной ситуации в СМИ (67,5 %) и социальных сетях (61 %). Менее вероятны такие варианты, когда адресуют свои требования в исполнительные органы власти (47,5 %), в правозащитные организации (37 %) и в суды (17 %). Вместе с тем половина экспертов (52 %) указывает, что данную ситуацию обязательно будут использовать политические партии и общественные организации в своих целях в предвыборной ситуации. Пятая часть экспертов (20 %) даже считает, что подобная ситуация, вероятно, может вызвать ухудшение межэтнических отношений в Калмыкии.

Анастасия ДЕНИСОВА, кандидат социологических наук (ЮФУ),
Людмила НАМРУЕВА, кандидат социологических наук (КИГИ РАН)