Чтобы выборы прошли успешно

24-08-2016, 11:17 | Общество

Вчера в г. Элисте в режиме on-line состоялась видеоконференция с представителями муниципальных общественных палат и территориальных избирательных комиссий РК на тему "Роль институтов гражданского общества в обеспечении законности избирательных процессов". В роли модератора мероприятия выступил сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль", член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.
В своем вступительном слове А. Брод сообщил, что это его третий приезд в Калмыкию. Ассоциация "Гражданский контроль" начала мониторинг избирательных процессов в республике так же, как и в ряде других регионов страны. За последние месяцы Ассоциация изучила предвыборную ситуацию в Сибири, Поволжье, Центральном районе, на Урале, Северном Кавказе. Эта работа проведена в более чем 30-ти субъектах Федерации. В настоящее время мониторинг проводится на юге страны.
Цель мероприятия состоит в том, чтобы все участники выборного процесса имели равные права, все действия к предстоящим выборам в Госдуму соответствовали законодательству. И главную скрипку в этом должны играть общественные сообщества. В связи с этим Брод заявил, что у Ассоциации сложилось тесное сотрудничество со многими общественными организациями Калмыкии, в том числе с Общественной палатой, аппаратом по правам человека в РК. Ассоциация совместно с общественными организациями Калмыкии проводит мероприятия, направленные на повышение политической грамотности населения, выступает против использования черного пиара, административного ресурса. В речи Брода была также положительно оценена деятельность Избиркома РК, много делающего для того, чтобы выборы в Госдуму в Калмыкии прошли на высоком организационном уровне, в соответствии с требованиями законодательства. Александр Семенович сообщил, что в день единого голосования Ассоциация "Гражданский контроль" организует приезд в Калмыкию опытного эксперта, доктора педагогических наук Олега Полянского. Он будет наблюдать за выборами в регионе, консультировать участников выборного процесса, отвечать на вопросы "горячей линии", а по окончании проведет пресс-конференцию, на которой подведет итоги единого дня голосования в республике. Модератор отметил значимость того, что в видеоконференции принимают участие представители населенных пунктов Калмыкии. Обращаясь к ним, Брод призвал их к активному диалогу, связанному с предстоящими выборами.
Выступившие затем председатель Избиркома РК Александр Дикалов, заместитель председателя Общественной палаты РК Бальджир Барыкова, уполномоченный по правам человека в РК Евгений Емельяненко говорили о том, какая работа проводится с их стороны, чтобы выборы в Калмыкии прошли в соответствии с федеральным и республиканским законодательством о выборах, были прозрачны, каждый избиратель мог в комфортных условиях отдать свой гражданский долг.
Были также заслушаны представители районных избирательных комиссий, сообщившие, что подготовка к главному политическому событию страны ведется по плану, в штатном режиме. В заключение А. Брод поблагодарил коллег за информацию, дал положительную оценку республике в деле подготовки к выборам, а представителям муниципалитетов пообещал выслать литературу, которая поможет им лучше понять механизм предстоящих выборов. Во второй половине дня Александр Брод совместно с калмыцкими общественниками принял участие в рабочей встрече с руководством МВД по РК. Затем в том же составе была проведена рабочая встреча с прокурором РК. На указанных мероприятиях обсуждались вопросы оперативного реагирования силовиков по рассмотрению жалоб и заявлений участников избирательного процесса, о необходимости уделять большое внимание качеству агитационных материалов, а также обеспечения безопасности и нормального режима работы в день голосования.
Затем в Общественной палате РК А. Брод встретился с представителями политических партий.
В заключение А. Брод провел пресс-конференцию для калмыцких журналистов.

Василий ШАКУЕВ