Берегите детей!

24-08-2016, 11:57 | Общество

Уважаемые участники дорожного движения, родители и педагоги!
В преддверии наступающего учебного года необходимо напомнить детям и подросткам о соблюдении безопасности дорожного движения. Им предстоит практически ежедневно передвигаться из дома в школу и обратно, посещать кружки и секции, а этот путь не всегда безопасен, так как ребята вновь привыкают к учебному ритму и в период адаптации могут быть рассеянными и невнимательными.
По данным неутешительной статистики, в первых числах сентября ежегодно регистрируется рост дорожно-транспортных происшествий с участием школьников. При этом, в большинстве подобных случаев дети получают травмы, находясь в автомобилях без удерживающих устройств. Стоит напомнить, что детские автокресла на практике в разы снижают тяжесть последствий при дорожных авариях.
Что касается дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, то зачастую родители со своим ребенком, спеша по утрам, перебегают проезжую часть дороги на запрещающий "красный" и "желтый" сигналы светофора, или вне зоны пешеходного перехода, и тем самым они невольно программируют детей на совершение таких же нарушений. Помните, что дети копируют ваши действия, и в отсутствие взрослых это может привести к трагическим последствиям!
Наша с вами задача - не только оградить детей от опасности, но и научить быстро и правильно оценивать, а также прогнозировать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения.
Сегодня Госавтоинспекция региона совместно с педагогами активно использует новую форму обучения детей дорожной безопасности, внедряя в каждой образовательной организации схемы безопасного передвижения детей по маршруту "ДОМ-ШКОЛА-ДОМ". Мы призываем педагогов продолжать и развивать эту работу, а родителей - отнестись к составлению безопасных маршрутов для своих детей со всей серьезностью, выбирая регулируемые пешеходные переходы со светофорами и наличием установленных искусственных неровностей. Чтобы схема безопасного маршрута для ребёнка "ДОМ-ШКОЛА-ДОМ" действительно работала, вам надо несколько раз пройти с ним по выбранному маршруту, объяснить на реальных примерах, как переходить проезжую часть, что означают те или иные дорожные знаки, какие опасности могут ожидать в пути следования. Безусловно, необходимо отметить позитивную деятельность создаваемых инициативных групп из числа родителей и педагогов, которые в первые дни учебного года вблизи образовательных учреждений обучают несовершеннолетних детей дорожной безопасности и направляют учащихся на пешеходные переходы, контролируя их передвижение, согласно разработанным схемам безопасного передвижения "ДОМ-ШКОЛА-ДОМ". Действительно, без поддержки и деятельного участия родителей и педагогов сложно рассчитывать на эффективность работы по повышению безопасности детей на дорогах республики. Родители и педагоги должны всегда помнить про дорожные условия, в частности, приобретать одежду ребёнку лучше ярких светлых оттенков, чтобы водители, в условиях выпадения осадков, либо в темное время суток могли заблаговременно определить присутствие ребёнка на пешеходном переходе. При этом обязательно используйте световозвращающие элементы на верхней одежде!
Снижение детского дорожно-транспортного травматизма в регионе - одна из ключевых позиций в решении первостепенных задач правительства республики. Так, Правительственной комиссией по безопасности дорожного движения главам РМО республики и министерству финансов РК во взаимодействии с региональным министерством образования и культуры поручено изыскать до 1 сентября дополнительные финансовые средства на приобретение учащимся начальных классов образовательных организаций и воспитанникам детских садов световозвращающие элементы для верхней одежды.
С началом нового учебного года хочу еще раз обратиться ко всем участникам дорожного движения: будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте Правила дорожного движения и помните, что судьба будущего поколения Калмыкии во многом зависит от нас. Мы вместе должны сделать все, чтобы дети не гибли в нелепых дорожно-транспортных авариях. От всей души желаю всем успехов в предстоящем учебном году и безопасных дорог нашим детям!

Владимир РАЕВ,
главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РК