Малодербетовцу покорился Кембридж

24-08-2016, 12:08 | Общество

Малодербетовская гимназия им. Б.Б. Бадмаева по праву гордится своими выпускниками, которые в различных областях жизнедеятельности прославили родной край. Один из них -выпускник 2006 года Иван Садиков, который заставил говорить о себе еще в стенах школы.
Родился Ваня 11 февраля 1990 года в городе Твери, когда ему было два года, семья переехала в село Малые Дербеты. Мальчик пошел в школу раньше своих сверстников, ибо уже с детсадовского возраста опережал одногодков по многим характеристикам. Учился легко, с опережением усваивал программу, много читал. Ваня любил физику, информатику. Увлекался также литературой, историей, углубленно изучал древний мир. На протяжении всех одиннадцати лет учебы был отличником, каждый год награждался похвальными листами. Иван неоднократно становился победителем муниципальных и республиканских олимпиад по физике, литературе, призером по калмыцкому языку.
Как известно, талантливый человек талантлив во всем. Несмотря на большую склонность к естественным наукам, будучи еще первоклассником, Ваня начал писать стихи. В 2002 году журнал "Байр" опубликовал некоторые из его стихотворений. Под руководством своего преподавателя литературы Валентины Борисовны Бастаевой Иван познавал творчество В. Хлебникова. Он работал над исследовательскими темами "Законы Времени по Велимиру Хлебникову" и "Музыка Сфер". Интерес к творчеству Хлебникова у него не был праздным. В книге "Малодербетовская гимназия им. Б.Б. Бадмаева" есть такие строки, написанные Иваном-выпускником: "Я, как и Хлебников, выбрал физико-математический профиль, поэтому мне особенно интересны его работы, такие, как "Доски судьбы", "Учитель и ученик"... . Сам Хлебников был гением, но не осознавал этого. Я думаю, что гениальность, прежде всего, в его образованности, любознательности. Конечно, у него был талант, но Хлебников достиг своего совершенства благодаря желанию, той жажде познаний, что разожгла его душевный костер". С детства Ваня подолгу рассматривал ночное звездное небо, мечтал полететь к звездам. Верность и преданность своей мечте сыграли очень важную роль в его жизни. Раньше едва ли не каждый второй мальчик в детстве мечтал стать летчиком, космонавтом или как-то иначе связать жизнь с космосом. А во времена Ваниного детства космос уже не был так популярен. Поэтому взрослые сначала не принимали всерьез его детские мечты. Никому и в голову не приходило, что эти слова не детская блажь, а цель, к которой Ваня будет стре-миться всю свою жизнь. В комнате у него висела карта звездного неба, а у окна стоял телескоп. И хотя в школьной программе не было такого предмета, как астрономия, Ваня изучал его самостоятельно. Уже в детстве у него сформировалась склонность к самообразованию и исследованию.
Значение семьи в становлении личности Ивана, в развитии его жизненного пути трудно переоценить. Неизвестно, как бы сложилась его судьба, даже, несмотря на его природные задатки, если бы он не воспитывался в такой семье, где был окружен любовью и пониманием. Именно Лидия Мутуловна и Василий Барангович были первыми, кто разглядели в мальчике эту искорку тяги к знаниям и не дали ей погаснуть. Каким бы одаренным ни был ребенок, он всё равно остается ребенком, и ему крайне необходимы совет и поддержка близких ему людей.
Еще во время учебы в гимназии Иван успешно сдал тестирование для поступления в Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, на факультет специального машиностроения, по специальности "стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие".
Годы учебы пролетели незаметно, учиться на факультете было непросто, но очень интересно. Преподаватели отмечали старания талантливого парня, говорили, что из него выйдет отличный инженер-конструктор. По их мнению, юный студент, приехавший в столицу из далекой сельской глубинки, усидчив и трудолюбив, одержим учебой. И вторя своим словам о Хлебникове, Иван не останавливается на достигнутом, постоянно занимается самообразованием. Учась в академии, он самостоятельно изучил иностранные языки. Теперь в его активе английский, испанский, итальянский и даже "мертвый язык" -латинский. Также он сам, уже будучи студентом, научился играть на фортепиано и легко исполняет произведения Баха, Шопена.
По окончании академии, получив диплом с отличием, в 2012 году Иван работал в Инновационном центре Сколково, а затем был направлен на стажировку в Новую Зеландию. Сейчас Иван обучается в Англии в Кембриджском университете.
Иван живет в напряженном современном ритме, ему не терпится поскорее реализовать на деле все свои идеи. Теперь он знает, что мечты сбываются, надо только очень сильно этого захотеть. Его мечта: космическая и военная техника, которые во всем мире являются самыми передовыми отраслями современного космического машиностроения, где применяются новейшие технологии и средства научных исследований, проектирования и изготовления машин, не имеющих часто аналогов в мировой практике.
В одном из газетных интервью Иван сказал:
- Я люблю своих родителей, сестренку, брата, свой родной край и школу, где я учился, люблю своих учителей и благодарю всех за то, что они есть в моей жизни. Именно благодаря им, я мечтаю, стремлюсь и достигаю.
И хочется пожелать Ивану: не останавливаться, а идти дальше по дороге знаний, открывать новое, непознанное. Идти навстречу мечте.

Галина САКЛАКОВА,
классный руководитель