Вместо индексации - единовременная выплата

25-08-2016, 12:17 | Общество

Премьер - министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что доиндексация пенсии в этом году будет заменена единовременной выплатой в 5 тысяч рублей в январе 2017 года.
"По результатам обсуждения, полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тысяч рублей, -заявил он на совещании, посвященном этому вопросу. - И будет выплачена в январе 2017 года. Это решение потребует дополнительно более 200 млрд рублей", - добавил Медведев.
Премьер поручил Минфину РФ изыскать эти средства, в том числе по итогам работы за весь 2016 год. "При этом необходимо постараться сохранить параметры бюджета на 2017 год с тем, чтобы предотвратить разбалансировку финансовой ситуации", -потребовал премьер-министр страны.
Д.Медведев заметил, что власти могли бы подождать, когда улягутся политические и экономические трудности. "Но в данном случае я стою на принципиальной позиции: с людьми нужно говорить честно, не обещать того, что сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что пообещали, пусть даже в несколько иной форме. Именно поэтому мы и принимаем сегодня такое решение", - заявил глава правительства. Он выразил уверенность, что это решение поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен.
Аргументируя принятое решение, премьер отметил, что в стране складывается непростая экономическая ситуация. Он констатировал рост цен в 2015 и 2016 годах и удорожание жизни в целом. "Это отразилось на наших гражданах, особенно на людях с невысокими доходами, - отметил премьер. - И людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно".
Он напомнил, что в первом полугодии 2016 года была проведена частичная индексация пенсий на 4 процента. "Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, -признал Медведев. - Но доиндексировать пенсию нужно. Это моя позиция, позиция наших коллег по правительству".

Татьяна ЧУДУТОВА