И бокс, и ралли, и футбол...

30-08-2016, 17:48 | Спорт

В понедельник в РИА "Калмыкия" прошла пресс-конференция, которую в расширенном составе провели представители министерства спорта и молодежной политики РК и приглашенные организаторы соревнований. Они рассказали о достижениях в своих видах спорта, а также о предстоящих состязаниях.
Пресс-конференцию начал один из организаторов 5-го этапа чемпионата России по ралли-рейду "Великая степь - Шелковый путь" Владимир Батоев. Он сообщил, что ралли пройдут с 3 по 6 сентября. Маршрут соединит между собой города Волгоград, Элисту и Астрахань. Эта гонка станет финальной в текущем сезоне и определит имена новых чемпионов страны. Из-за сложности трассы соревнованию присвоен повышающий очки коэффициент 1.2, что значительно увеличивает непредсказуемость результатов.
Ралли начнется с самого продолжительного этапа "Волгоград - Элиста" со скоростным участком в 460 км. Не менее скоростным ожидается и второй этап "Элиста - Элиста" со спецучастком в 320 км. Завершающий третий этап соединит Элисту и Астрахань, пилотам предстоит преодолеть сложнейший 365-километровый спецучасток, на протяжении которого гонка несколько раз поменяет свой характер.
По словам Батоева, в соревнованиях примут около 30 экипажей. В общей сложности им предстоит преодолеть маршрут длиной около 1500 км, из которых в скоростном режиме они пройдут 1145 километров.
Вечером 5 сентября в г. Элисте, на пл. Ленина, состоится официальное представление экипажей, после которого можно будет сфотографироваться со спортсменами, пообщаться с ними, взять у них автографы. В. Батоев пригласил горожан и гостей столицы на это праздничное мероприятие.
Затем директор республиканской школы олимпийского резерва по футболу Санал Бадмаев рассказал об участии своего учреждения в очередном первенстве России, разделенном на три подгруппы. Старшие калмыцкие юноши до 16 лет выиграли в своей подгруппе, а младшие юноши до 15 лет заняли второе место. Сейчас воспитанники школы вышли в
очередной этап, так называемый плей-офф. Уже 31 августа 15-летние воспитанники принимают в г.Элисте "Динамо" (г.Ставрополь), а 16-летние проведут первую игру 7 сентября со сверстниками также из Ставрополя. Это игры четвертьфинала. Если пройдут зональный турнир, то у калмыцких футболистов будет перекрестный матч со сверстниками из Нечерноземья. Если и там все хорошо сложится, то ребят ожидает финал России.
Что касается последних успехов, то это турнир памяти Героя Советского Союза Эрдни Деликова, прошедший на днях в г.Константиновке (Ростовская область), где 15-летние ребята школы выиграли эти соревнования Юга России.
Президент Федерации бокса РК Олег Кеквеев в самом начале своего выступления сообщил, что федерация в настоящее время готовится к проведению в столице республики отборочного турнира на чемпионат мира по боксу среди студентов памяти Б.Б.Городовикова. Соревнования пройдут со 2 по 4 сентября в Элисте. От Калмыкии в нём выступят три боксера - Чингиз Натыров, Араш Абушинов и Бахтияр Айткалиев. В открытии турнира примет участие Глава РК А. Орлов и другие руководители Калмыкии, а также руководство Федерации бокса России и президенты федераций бокса Юга России.
Вход на соревнования свободный. О. Кеквеев пригласил всех желающих его посетить. Говоря о последних успехах калмыцких боксеров, О. Кеквеев сообщил, что в недавнем турнире в г.Ростове-на-Дону прошел чемпионат ЮФО. На нем два калмыцких спортсмена стали чемпионами ЮФО - в весе до 52 кг Чингиз Натыров и в весе до 81 кг Бахтияр Айткалиев.
Кроме того, на брифинге выступили и ответили на вопросы журналистов старший тренер РДЮШСОР по футболу Евгений Овшинов, боксер Бахтияр Айткалиев, старший тренер калмыцких боксеров Басанг Нимгиров и другие.

Василий ШАКУЕВ