Черноземелье достойно встречает юбилей

31-08-2016, 12:23 | Общество

Вчера на площадке РИА "Калмыкия" состоялась пресс-конференция главы Черноземельского РМО Валерия Бадмаева, на которой он рассказал о социально-экономическом развитии одного из перспективных и успешных уголков республики, мероприятиях по подготовке и празднованию 65-летнего юбилея Черноземелья.
Одним из залогов успеха является то, что в районе в "лихие" 90-е сохранили и развивают селообразующие сельхозпредприятия, наблюдается рост поголовья сельхозживотных, здесь работают над интенсификацией отрасли, не забывая о сохранении пастбищ, успешно функционируют два племзавода и три племрепродуктора. На начало года в районе было без малого 46 тыс. голов КРС и 505 тыс. овец. С учетом приплода поголовье на сегодня стало больше. Животноводы получили от каждой сотни маток по 102 ягненка и 82 теленка. Повезло, конечно, черноземельцам с географическим месторасположением в том плане, что здесь добывают природные ресурсы и ведут свою деятельность мировые нефтегиганты "Лукойл" и КТК-Р. А это налоговые поступления в бюджет, большая благотворительная деятельность, новые рабочие места. Все поставлено на серьезные рельсы, и социальная поддержка жителей района со стороны названных компаний идет постоянно и планомерно. Об этом мы много рассказывали. Среди масштабных задач, обозначенных главой района, строительство межпоселковых дорог и дальнейший рост благосостояния жителей.
Для ведущей отрасли экономики, АПК, текущий год выдался непростым. Хотя весной были дожди и хорошие виды на урожай кормовых угодий, но нашествие саранчи свело на нет усилия земледельцев. Саранчовые вредители нанесли большой урон двум ведущим сельхозпредприятиям республики - МУП ПР "Ставропольский" и АО ПЗ "Черноземельский", а также КФХ и ЛПХ. Сейчас часть овцепоголовья этих хозяйств находится на выпасах в соседних районах и даже в Ставропольском крае. Но, по словам В. Бадмаева, ситуация взята под контроль, в районе, как и во всей республике, есть четкое понимание, что с этим злом надо бороться сообща. Ведется строгий мониторинг, запланированы все профилактические мероприятия. В эти дни аграрии ведут подготовку к зимовке.
Как сообщил Валерий Гаряевич, официальные юбилейные торжества в районе пройдут 30 сентября. Впрочем, культурные, спортивные и другие мероприятия проводятся в течение года. Юбилей черноземельцы встречают хорошими достижениями в сфере здравоохранения и образования. На протяжении последних нескольких лет идёт непрерывный процесс строительства, ремонта социальных объектов. Местные власти, успешно решив задачи по обеспечению местами в детсадах детей от 3 до 7 лет, работают над организацией ясельных групп. В районе наблюдается рост численности населения, детей в школах и детсадах. Так, если среднюю школу в этом году окончили 69 выпускников, то в первый класс пойдет уже 180 юных черноземельцев. Прогнозируется, что к 2020 году в районе не будет хватать мест в школах для учебы в одну смену, поэтому уже сейчас решается и этот вопрос. Речь идет о реконструкции зданий и организации порядка 300 дополнительных мест для начальной школы.

Баатр АМТЕЕВ