"Уралан" - в игре

19-09-2016, 10:53 | Спорт

Спешим порадовать калмыцких футбольных болельщиков: в этом сезоне наш "Уралан" играет! Народный клуб участвует в Кубке России по футболу среди любительских команд 2016 года. "Уралан" уже сыграл в прошлое воскресенье на стадионе "Юность" с астраханским ФК "Газовик". С начала поединка "уралановцы" удобно расположились на части поля противника, придерживаясь схемы 4-5-1, вели активную игру, провели большое количество атакующих действий. По итогам первого тайма игроки разошлись на перерыв, так и не открыв счет. К сожалению, не обошлось без травм. Футболист "Уралана" Дмитрий Утнасунов в игре столкнулся с вратарем астраханской команды и был госпитализирован. Он был успешно прооперирован и на данный момент идет на поправку. Тренерский штаб и игроки клуба выражают искреннюю благодарность за своевременно оказанную профессиональную помощь медперсоналу и врачам республиканской больницы, а также министру здравоохранения РК Руслану Нагаеву.
Во втором тайме астраханцы буквально "насели" на "калмыцкие" ворота, на защите которых отважно и самоотверженно не просто стоял, но и бегал, прыгал вратарь Наран Нимгиров, уроженец п. Артезиан Черноземельского района. Именно благодаря отменной игре вратаря были нейтрализованы опасные ситуации. Его умение правильно выбрать позицию мы отмечали и во время финала Кубка Главы РК по футболу. Однако в результате множественных атак игроку "Газовика" Алексею Мордвину из-за пределов штрафной площади удалось сильным ударом пробить в "девятку". Счет -1:0. Напряжение на поле усилилось, а вместе с тем и количество нарушений со стороны игроков обеих команд увеличилось. В результате нарушения арбитр назначил пенальти в сторону ворот "Газовиков". Точным ударом нападающий Андрей Нестеренко забил гол. С результатом 1:1 завершился матч. Можно сказать, боевая ничья. Ответный матч состоится в г. Астрахани 2 октября. Эта игра крайне ответственна, так как по ее итогам будет определен соперник ФК "Леки" в финале Кубка России среди любительских команд.
В состав команды, география которого достаточно обширна, помимо таких именитых элистинцев, как Евгений Овшинов, Арслан Бадышев, Андрей Нестеренко, вошли вышеназванный артезианец Наран Нимгиров, его земляки Басанг Немгиров, Эренцен Мушаев и Владислав Очиров, удостоенный звания "лучший игрок" по итогам финала Кубка Главы РК. Также в нынешнем "Уралане" играют футболисты из Целинного района Евгений Болдырев и Байр Бадмаев. Все они вышли на поле во главе с капитаном команды А. Бадышевым, который, кстати, неоднократно привлекался в студенческую сборную России. Было видно, как преданные фанаты "Уралана" соскучились по футболу, по своей родной команде: каждый удачный пас, голевой момент сопровождался бурными аплодисментами, трибуны были забиты до отказа. Оттуда доносились традиционные речевки, песни, было смешно как ликуют любители футбола и калмыцкого клуба.
Прекрасный спортивный праздник получили элистинцы и гости степной столицы. Но мало кто знает о том, что до этого дня была проделана огромная и кропотливая работа. Относительно недавно с просьбой к Главе Калмыкии Алексею Орлову вернуть в республику большой футбол, команду "Уралан" обратился теперь уже главный тренер и наставник клуба Виталий Чимидов. И, естественно, эта инициатива была поддержана руководителем региона, который ратует за развитие и популяризацию спорта в республике и всегда оказывает поддержку и содействие в этом направлении. От имени тренерского штаба и футболистов В. Чимидов благодарит Главу РК Алексея Орлова за то, что он с воодушевлением поддержал начатый проект "реанимирования" команды, а также выражает признательность всем неравнодушным к судьбе калмыцкого футбола, в частности, руководителям региональных служб и ведомств: ФНС, МВД, МЧС, министерств спорта и молодежной политики, образования и науки, культуры и туризма. Подобная широкая и представительная поддержка говорит о том, что руководство республики понимает всю важность и значимость развития этой популярной игры, самого массового вида спорта: это здоровая нация, здоровое поколение, здоровые амбиции, сотни и тысячи спасенных от влияния улиц мальчишек. Футбол, как никакой другой вид спорта и никакое другое массовое явление, способствует формированию патриотизма и сплочению народа.

Карина ЭРДНЕЕВА