Происшествия

20-09-2016, 17:28 | Происшествия

100 кг "насвая" на границе

Свыше ста килограммов табачной смеси "насвай" выявлено сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по РК и Астраханской области в поездах среднеазиатского формирования. Табачную смесь пытались ввезти на территорию России без товаросопроводительных документов. В надежде, что груз останется незамеченным, его укрывали в ящиках для хозяйственных нужд, под отопительной системой водоснабжения, в личных вещах. Весь изъятый груз был уничтожен. Отметим, что задержание на границе и уничтожение подобного груза не дает заполнить рынок нашей страны товарами, не соответствующими установленным требованиям и нормам. Всего с начала текущего года в пунктах пропуска через государственную границу в Астраханской области пресечено 22 факта перемещения из Казахстана в Россию некурительной смеси "насвай", общий объем которой составил свыше 40 тонн.
Происшествия за неделю

С 12 по 18 сентября текущего года в территориальных органах внутренних дел зарегистрировано 592 заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, в том числе 59-ти с признаками преступного деяния. Также раскрыто 45 преступлений, включая 7 ранее совершенных. Сотрудниками полиции в ходе профилактической операции "Мак-2016" выявлено 9 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Совместно с администрацией и представителями общественности районов в Калмыкии уничтожен 31 куст дикорастущей конопли на территории Целинного и Ики-Бурульского РМО.
Из незаконного оборота изъято 2 двуствольных обреза охотничьего ружья, 2 ножа кустарного производства, кастет, 8 патронов калибра 5,6 мм, а также конфисковано 63 экземпляра рыбы частиковых видов. С помощью информационных баз данных задержан 1 человек, находившийся в федеральном розыске, установлено местонахождение одного без вести пропавшего гражданина и одного лица, утерявшего связь с родственниками.
За неделю органами внутренних дел зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых два человека погибли и 18 получили ранения различной степени тяжести. С целью профилактики ДТП с тяжкими последствиями сотрудниками ГИБДД в ходе рейдов за неделю выявлено 54 нарушителя за управление в нетрезвом состоянии (задержано 16 водителей, ранее лишенных водительских удостоверений за УН С). В целом с 1 января зарегистрировано 242 материала с признаками преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии), из которых возбуждено 216 уголовных дел. В суд направлено 184 дела, и, согласно судебному решению, из них уже 124 гражданина осуждены.
Предотвращена передача запрещённых веществ

Сотрудниками исправительной колонии №2 УФСИН России по РК в очередной раз предотвращена попытка передачи запрещенных веществ. Во время досмотра продуктовой посылки, предназначавшейся для одного из осужденных, были обнаружены и изъяты четыре капсулы с веществом неизвестного происхождения, находящиеся в пластиковой емкости, а также полиэтиленовый пакет со смолянистым веществом черного цвета. Кроме того, в ходе патрулирования территории, прилегающей к учреждению, сотрудниками ИК-2 были обнаружены и изъяты три свертка, обмотанные клейкой лентой, в которых, как выяснилось, находились три мобильных телефона и сим-карты к ним.
В настоящее время по данным фактам проводится проверка. Напоминаем: попытка передачи осужденным наркотических веществ влечет уголовную ответственность.

"Условка" за наезд на полицейского

Судом вынесен приговор в отношении жителя Октябрьского района республики за применение насилия в отношении представителя власти. Установлено, что вечером 9 апреля 2016 года в Управление МВД России по г. Элисте поступило телефонное сообщение от местной жительницы. Женщина сообщила, что неизвестный мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около одного из столичных кафе, сел за руль автомобиля. Для пресечения правонарушения на место происшествия прибыл наряд полиции.
В ответ на правомерные требования сотрудников полиции водитель повел себя агрессивно, отказался покинуть автомобиль и заблокировал изнутри двери транспортного средства. В ходе дальнейшего разбирательства мужчина совершил наезд на одного из сотрудников полиции и предпринял попытку скрыться с места происшествия, однако был задержан стражами порядка. Гражданин признан судом виновным в совершении данного преступления и приговорен к наказанию: лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Пагубное влияние наркотиков

Недавно в г. Элисте сотрудники УФСИН по РК, МВД по РК и врач республиканского наркодиспансера провели профилактическую беседу с осуждёнными за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов, и состоящими на учёте в Уголовной исполнительной инспекции. Собравшимся рассказали о наркологической ситуации в регионе, прочитали лекции о наносимом ими вреде современному обществу. Беседа проходила в непринуждённой обстановке. Также лекторы довели до слушателей, что применение наркотических средств несет тяжкие последствия: нарушение работы печени и почек, снижение способности мыслить, проблемы с памятью и серьезное повреждение головного мозга, нервной системы, а в целом все это приводит к смерти.
Кроме того, врач наркодиспансера предложил осуждённым пройти специализированное лечение и реабилитацию от наркозависимости. Его выступление вызвало множество вопросов, в частности, о том, где и как будет осуществляться лечение и прочее.

Элистина ФРАНЦУЗОВА