Великая княгиня: "Вера и духовность - важные составляющие нашей жизни"

22-09-2016, 11:01 | Общество, Духовность

В эти дни в столице Калмыкии по приглашению руководителя региона Алексея Орлова находится Глава Российского Императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна. Вчера Ее Высочество посетила Казанский кафедральный собор, где состоялась встреча с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом и прихожанами. Наверное, это неслучайно, что именно в этот день православные христиане отмечают Рождество Православной Богородицы. Дорогую гостью встречали цветами и калмыцким чаем.
Обращаясь ко всем собравшимся в большом зале храма, владыка Юстиниан отметил важность данного события для всех прихожан и жителей степного региона: "Сегодня нас посетила дочь рода Романовых, которые создавали великую Россию, стояли у истоков ее процветания и величия". Архиепископ выразил слова признательности дорогой гостье за ее труды на благо церкви и веры. В своем обращении он напомнил исторические факты, свидетельствующие о том, что именно по нашим степям в свое время проходили пути святых Кирилла и Мефодия, несущих свет духовности и знаний. Кстати, в этот день имена этих святых упоминались не единожды, ведь новый храм, который планируется построить в г. Элисте, будет носить имена этих почитаемых в православии святых. Архиепископ Юстиниан в память о визите Великой княгини в степную республику преподнес ей в подарок издание Нового Завета в окладе, изготовленном калмыцкими мастерами, которые использовали для украшения книги кожу и серебро с нашим национальным орнаментом. Мария Владимировна от всей души поблагодарила за теплый прием и подарок. Дружеские отношения между Великой княгиней и архиепископом длятся уже многие годы. Еще во времена его служения в Приднестровье, княгиня и архиепископ познакомились и прониклись друг к другу едиными помыслами служения Богу. Спустя годы они вновь встретились в Нью-Йорке, и сегодняшний визит гостьи - это продолжение многолетней дружбы. В свое время владыка Юстиниан уже был удостоен ордена "Святой Анны" от Главы Российского Императорского дома, а вчера в знак признательности за труд на благо служения вере Её Высочество вручила архиепископу орден "Святого Владимира". В своем приветственном слове Великая княгиня отметила, что сегодня духовность в России возрождается, и это радует. "Вера - это опора, на которой строится жизнь", -сказала Мария Владимировна. Гостья обратила внимание на то, что в нашем регионе проживают в мире и согласии представители различных народностей и вероисповеданий, и это отличный пример другим.
В этот же день в храме-часовне Сергия Радонежского Великую княгиню ждал сводный отряд казаков и казачат, с которыми Мария Владимировна пообщалась. "Мне особенно приятно, что те традиции, что были заложены вашими предками, сегодня передаются из поколения в поколение. Вера и духовность - это главные составляющие нашей жизни, которые следует беречь и пестовать", - сказала Великая княгиня.
После осмотра строящегося нового Кафедрального собора, который должен расположиться рядом с часовней и создать единый архитектурный ансамбль, архиепископ Юстиниан, обращаясь к гостье, заметил, что ее приезд должен способствовать скорейшему возведению данного храма. "Если вы меня позовете на его открытие, я буду рада", - резюмировала Мария Владимировна. В этот же день она встретилась с Главой РК Алексеем Орловым, который тепло приветствовал гостью и отметил важность этого события, проведя параллель с историческим прошлым. "Несколько веков назад царь Петр I принимал хана Аюку в Ставрополе, и сегодня представитель семьи Романовых пребывает на нашей земле. Для нас это великое историческое событие и большая радость", - отметил Алексей Орлов. В знак признательности Великой княгине были подарены картина с описанием и книга в уникальном окладе с иллюстрациями из калмыцкого народного эпоса "Джангар". В свою очередь княгиня вручила Алексею Орлову орден "Святой Анны".
Вечером этого же дня гостям показали нашу столицу, они прошлись по улицам, посетили памятник Э. Неизвестного "Исход и Возвращение", возложили цветы к стеле. Немало интересного они узнали, посетив экспозиции Национального музея имени Н. Пальмова.

Татьяна ЧУДУТОВА
Фото И.Березовской