Где пройти языковую практику?

22-09-2016, 11:37 | Общество

Моя дочь является студенткой младшего курса, изучает иностранные языки. Она хочет пройти языковую практику, попробовать себя в качестве волонтера, познакомиться с интересными и инициативными местными ребятами. Какие первые шаги необходимо сделать для этого?
Светлана МАНДЖИЕВА,
г. Элиста

На вопрос читателя мы попросили ответить выпускницу международной организации "AIESEC", члена международной волонтерской организации "Красный крест", педагога и магистранта Баину МОЛОКАЕВУ:

- Есть множество вариантов получить международный опыт, не потратив при этом огромных средств. В столице республики действует инициативная команда молодежной некоммерческой организации "AIESEC в Элисте", с помощью которой молодые люди от 18 до 29 лет могут отправиться на стажировку в другую страну по своему профилю на несколько месяцев. Интересных вариантов достаточно много, они охватывают различные сферы, позволяют не только погрузиться в языковую среду, но и пройти практику в университете. Необходимо связаться с данной инициативной группой в социальной сети "Вконтакте" (группа "AIESEC в Элисте"), там же можно найти контактные данные ее руководителя.
Также в этом году стартовал "Explore Kalmykia", и степную республику посещают иностранные волонтеры из разных стран: изучают национальное искусство, религию и быт. В этот проект набирают местных волонтеров, готовых помочь с его организацией: провести экскурсию для гостей, предоставить услуги переводчика, принять домой иностранца (host family) и т.п. Это идеальная возможность практиковать языки, завязывать новые знакомства и стать частью столь масштабного проекта. Данная группа и ее руководители - в социальной сети "Вконтакте".
Вдобавок можно самим заняться поиском необходимой международной программы. К примеру, для тех, кто изучает немецкий язык, есть прекрасная возможность принять участие в стипендиальном конкурсе организации высших учебных заведений DAAD, позволяющем пройти языковые курсы в Германии. Объявления о наборе необходимо найти на официальном сайте Германской службы академических обменов DAAD (www.daad.ru), где размещена подробная информация о стажировках для школьников, студентов и магистров. Так что, дерзайте, ищите, выбирайте. Самое главное - наберитесь терпения и сил.

София ЛИДЖИЕВА