О положении на рынке труда

23-09-2016, 17:59 | Общество

За 8 месяцев 2016 года за содействием в поиске подходящей работы в КУ РК "Центр занятости населения Яшкульского района" обратилось 430 человек. 815 граждан получили государственную услугу по информированию о положении на рынке труда. 221 человек были трудоустроены на временные и постоянные рабочие места, что составляет 51,39 процента от числа обратившихся. 58 работодателей подали сведения о наличии вакантных мест, численность вакансий составила 335 единиц. Из общего количества вакансий 268 носят временный, сезонный характер. Государственную услугу по психологической поддержке получил 31 безработный гражданин, из них 8 человек трудоустроены, 7 безработных были направлены на пенсию досрочно, а 24 безработных гражданина прошли профессиональное обучение за счет средств Центра, получив различные специальности, востребованные на рынке труда. Центр занятости работает в тесном взаимодействии с работодателями всех форм собственности, что позволяет успешно решать задачи в области трудовой занятости. 76 работодателей получили государственную услугу по информированию о положении на рынке труда. 45 работодателей зарегистрировались на портале "Работа в России", занесли 26 вакансий.
В районной газете "Искра" были размещены четыре статьи, информирующие о создании портала федеральной государственной информационной системы Федеральной службы по труду и занятости, трудоустройстве безработных граждан по программе "Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы", о вступлении в силу федерального закона "О специальной оценке условий труда", трудоустройстве граждан в 2015 году. В период летних каникул особую актуальность обретает тема занятости подростков. Оказание услуг по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет является одним из направлений в работе Центра занятости населения, который работает совместно с образовательными учреждениями, Управлением образования. В этом году было заключено 11 договоров, трудоустроено на временные работы 90 учащихся. Подростки занимались благоустройством школьных дворов, уходом за лесонасаждениями, легким ремонтом кабинетов, мебели, покраской школьного инвентаря. Материальная поддержка начислена в сумме 85000 рублей.
По состоянию на 1 сентября 2016 года по программе "Временное трудоустройство безработных граждан из числа выпускников начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, впервые ищущих работу" Центром занятости населения был трудоустроен один безработный гражданин в НАО ПЗ "Кировский" по специальности "каменщик". Материальная поддержка начислена в сумме 1700 рублей.
За 8 месяцев 2016 года Центром занятости населения заключено 23 договора на организацию оплачиваемых общественных работ, выдано 228 направлений. Приступили к общественным работам 80 граждан. 65 процентов граждан получают отказ или сами отказываются от участия в общественных работах. Основные причины отказа: состояние здоровья, наличие маленьких детей, неподходящая транспортная доступность рабочего места (если работы носят выездной характер). Основные виды общественных работ принимаются постановлением главы Яшкульского РМО ежегодно, к ним относятся: сезонная помощь в сельскохозяйственных кампаниях (стрижка, сакман, осеменение, уборка урожая), благоустройство сел и территорий, санитарная очистка, вспомогательные работы при строительстве. Материальная поддержка начислена в сумме 124100 рублей. По программе "Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы" было заключено 11 договоров, выдано 25 направлений. Приступили к работам 18 безработных граждан. Материальная поддержка оказывается в размере 2-кратного минимального пособия по безработице, начислена в сумме 28050 рублей.

Наш корр.