На каких площадках играют наши дети?

23-09-2016, 18:13 | Общество

На днях Общественная палата РК инициировала проверку состояния детских игровых площадок в республике. Поводом к обращению в органы прокуратуры и в Инспекцию государственного жилищного надзора РК с просьбой о проведении контрольно-надзорных мероприятий послужила работа открытой "горячей линии" "Осторожно! Детская площадка!". Данная акция, организованная республиканской общественной палатой, стала результатом заседания "круглого стола" по вопросам благоустройства детских игровых и спортивных площадок в регионе. На "горячую линию" в Общественную палату РК поступило порядка ста коллективных и индивидуальных обращений от жителей степной столицы и районов республики с жалобами о наличии травмоопасного и угрожающего жизни и здоровью детей оборудования на игровых площадках для детей.
Так, были обследованы детские площадки, расположенные во дворах 48-ми многоквартирных домов г. Элисты. Установлено, что большинство из них не соответствует действующим ГОСТам, регламентирующим оборудование, покрытие, безопасность конструкции и методы испытаний детских игровых площадок. К примеру, зона приземления каждого игрового оборудования этих детских площадок не обустроена ударопоглощающим покрытием, элементы фундамента игровых оборудований выступают над поверхностью покрытия. Одним из типичных нарушений является применение жестких элементов подвески на качелях, установленных на детских площадках. На некоторых установлено игровое оборудование, конструкции которого создают неожиданные препятствия и могут стать причиной травм. Если быть более точными, то на игровых площадках дома № 24 в 3 микрорайоне, домов №№13, 33 во 2 микрорайоне, домов №№1 - 4 в 9 микрорайоне, домах №№132,134 по ул. Клыкова концы элементов демонтированного игрового оборудования (в том числе заостренные) расположены над уровнем покрытия площадки, имеются основания оборудования (например, торчащая из земли труба). Они вкупе создают дополнительный фактор травматизма ребенка. На площадках дома № 18 в 8 микрорайоне, домов №№22, 23 в 6 микрорайоне имеется игровое оборудование, металлические элементы которого деформированы, с острыми концами и кромками.
Как было установлено, на основании решений собственников помещений в многоквартирных домах договоры управления многоквартирными домами заключены с такими управляющими компаниями, как "Лидер", "Восток Сервис", "Коммунальник", "Городская управляющая компания", "Центр", "Буревестник", "Союз", "РУК", "Наш дом". Поскольку игровое оборудование на обследованных детских площадках не отвечает требованиям безопасности, прокуратурой города в адрес девяти УК внесены представления для принятия мер по приведению указанного игрового оборудования в соответствие с требованиями безопасности, либо его демонтажа.
Вместе с тем прокуратура республики сообщает жильцам многоквартирных домов о том, что действующими нормативными правовыми актами не предусмотрена обязанность управляющей организации по установке новой детской площадки. Управляющая компания распоряжается внесенными жильцами денежными средствами в интересах всех собственников жилых помещений и не имеет права направлять указанные средства на иные цели. Решений по вопросу установки детской площадки собраниями собственников жилых помещений не принималось. Также возложение подобной обязанности не предусмотрено Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. №290, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491.
Поэтому собственники жилых помещений в многоквартирных домах на общих собраниях должны решать вопросы обустройства новых игровых площадок по порядку и источникам их финансирования. И лишь при передаче нового имущества в состав объектов, предназначенных для обслуживания и благоустройства многоквартирного дома, управляющая компания обязана выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту этого имущества. Инспекцией Государственного жилищного надзора РК также по просьбе Общественной палаты РК была проведена проверка, по результатам которой в адрес администрации г. Элисты выдано предписание на устранение выявленных нарушений. В скором времени члены Общественной палаты совместно с представителями органов прокуратуры вновь проинспектируют вышеназванные площадки.

Элистина ФРАНЦУЗОВА