В Калмыкии прошла акция лесного хозяйства

24-09-2014, 19:31 | Общество

С 15 по 19 сентября в лесничествах республики прошла акция «Лесники открывают двери», инициированная Федеральным агентством лесного хозяйства накануне профессионального праздника - Дня работников леса. Школьники и студенты получили удобную возможность ближе познакомиться с самой мирной профессией на земле: с особенностями ведения лесного хозяйства в Калмыкии, специалистами этой интереснейшей отрасли, их уникальным опытом, техническим оснащением лесхозов.

Стартовала акция в Октябрьском лесничестве, которое организовало экскурсию для десятиклассников Малодербетовской гимназии в балку Широкая, где ребята прослушали лекцию об истории создания лесной службы России,ознакомились с доминирующими на данной территории видами деревьев - березой повислой, акацией белой, тополь пирамидальным, вязом мелколистным. Далее экскурсия продолжилась в сосновый бор, где ребята научились определять возраст деревьев, узнали о стадияхих роста, правилах посадки и ухода за зелёными насаждениями.

16 сентября учащиеся 7-10-х классов Троицкой средней школы имени Г.К. Жукова прослушали лекцию участкового лесничего Л.П.Молчановой о лесотехнических работах, проводимых в Элистинском лесничестве, после чего вместе с сотрудниками лесничества и преподавателями биологии Ю.Б. Арсеновой и В.И.Басюра выехали на экскурсию по лесному фонду Троицкого участкового лесничества, в местный сосновый бор, гдеим наглядно продемонстрировали лесные культуры, механизированный уход за ними, а также обустройство противопожарных минерализованных полос.

В тот же день участковый лесничий Башантинского лесничества М.У.Закиев провел лекцию со всеми 150 учащимися Красномихайловской средней школы имени Т.Т. Шерета, рассказав ребятам о значении лесных насаждений в степном регионе, истории создания лесничества в районе и правилах пожарной безопасности. Аналогичную беседу с учащимися Эсто-Алтайской средней школы имени Д.Н.Кугультинова составил участковый лесничий В.Р.Швеммер. Затем школьников вывезли на экскурсию, где им рассказали о технологиях посева, посадки, рубки и ухода за лесными культурами.

18 сентября в Лаганской средней школе № 4, Комсомольской средней школе №1 и Цаган-Аманской средней школе №1 участковые лесничие Каспийского лесничества И.Б.Эрендженова, М.Е.Эрдниева и Э.С.Убушиев провели для школьников лекции по теме «История создания лесной службы России», после чего провели экскурсии по насаждениям лесного фонда, ознакомивребят с породным составом в условиях пустыни и полупустыни, рассказали о методиках ухода за лесом, противопожарных мероприятиях и методах ориентирования на местности. В это же время директор Каспийского лесхоза И.П.Алехин, участковые лесничие А.В.Гусев и М.А.Алехин провели ребят из Лаганской коррекционной школы-интерната по лесному питомнику, показали выращиваемыйпосадочный материал и технику, применяемую в лесном хозяйстве.

Завершилась акция 19 сентября в Ергенинском лесничестве. Участковый лесничий В.Н.Урубжуров и инспектор лесничества А.Б.Корнеев провели беседу-лекцию с учащимися 5-8 классов Кетченеровской гимназии и экскурсию на строящийся питомник и производственную базу лесхоза. В Кировской средней школе об истории создания лесной службы России и о своём профессиональном опыте рассказали главный лесничий Ергенинского лесничества Е.В.Давыдова и участковый лесничий И.Б.Батырев. Экскурсия по объектам лесничества и беседа-лекция проведены также в Кегультинской средней школе.

Таким образом, учащаяся молодёжь смогла приобщиться к благородному делу сохранения и преумножения лесных ресурсов в степнойреспублике, а работники лесного хозяйства – в неформальной обстановке отметить свой профессиональный праздник.